Жители Алтуфьевского района просят открыть травматологическую поликлинику в бывшем роддоме

Жители Алтуфьевского района столицы собирают подписи за открытие травматологической поликлиники в бывшем роддоме № 11
Жители Алтуфьевского района просят открыть травматологическую поликлинику в бывшем роддоме
Здание бывшего роддома, где жители предлагают разместить травмпункт.
Василий Кузьмичёнок

Это связано с тем, что в действующие травмпункты добираться неудобно. Зато, как выяснило Metro в столичном Департаменте здравоохранения, в них помощь оказывается круглосуточно и расширена диагностика.

А пока инициативная группа жителей Алтуфьевского района, к которым присоединились соседи из Отрадного, Бибирево и Лианозово, собирают подписи за открытие травмпункта в шаговой доступности. Идею поддержали уже почти 250 человек.  

 – Перед тем как поликлинику № 43 закрыли на ремонт, там по будням работал травмпункт, – рассказывает Metro предысторию вопроса общественница Александра Шикаева. – Но после ремонта травмпункт открывать не стали. И это создало много неудобств.

Речь идёт о транспортной доступности. Ближайшие травмпункты расположены на Чукотском проезде, 8 и проезде Шокальского, 8 стр. 1. Но, как утверждают жители, прямого автобусного сообщения с медучреждениями нет.

– Среднее время в пути превышает час, – продолжает Александра Шикаева. – Мало того, автобусные остановки находятся далеко от травмпунктов. 

Председатель общества инвалидов Алтуфьевского района Ольга Холзунова в разговоре с Metro приводит пример:

– У нас упала женщина, получила травму ключицы. Скорая отвезла её в травмпункт на Шокальского. Помощь ей оказали, а как добраться до дома, она не знала. Людям в силу преклонного возраста сложно запомнить расписание автобусов, как добраться до новых травмпунктов. 

Александра Шикаева и Ольга Холзунова предлагают открыть травмпункт на первом этаже бывшего роддома № 11. 

 – Сейчас там располагается кожно-венерологический диспансер, но здание большое, имеется лифт, потому неважно, на каком этаже будет расположен рентгеновский кабинет, – отмечает общественница. 

В Департаменте здравоохранения Москвы на запрос Metro ответили, что согласно приказу Минздрава России от 27.02.2016 № 132н "О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения" медицинские организации, оказывающие неотложную помощь, размещаются с учётом транспортной доступности, не превышающей 120 минут.  Московские травмпунты выдерживают эти требования.

В Департаменте также отметили, что перенос травмпункта из поликлиники № 43 в травмпункт № 1 ГКБ им. Ерамишанцева (Шокальского, 8 стр. 1) позволил значительно расширить диагностические возможности, а помощь оказывается круглосуточно. Кроме того, в случае тяжёлых травм бригады скорой доставляют пациентов в ближайшие медицинские организации по необходимым профилям с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи.

В столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Metro сообщили, что жители района могут обратиться к ним через портал mos.ru с предложением организовать социальный маршрут до травмпункта. 

Какую помощь оказывают

В Центре травматологии им. Ерамишанцева пациенты получают:

• лечение переломов, разрывов мышц, сухожилий и связок любой сложности;

• эндопротезирование суставов;

• хирургия стопы и голеностопного сустава.

Читайте также: