Жители подмосковного ЖК устроили флешмоб, чтобы во дворах наконец появился свет

"Дайте свет" – с таким лозунгом прошла акция в жилищном комплексе "Татьянин парк", где более полугода люди вынуждены жить без уличного освещения
Жители подмосковного ЖК устроили флешмоб, чтобы во дворах наконец появился свет
предоставлено Еленой Сычёвой
Флешмоб прошёл во дворе дома на ул. Татьянин Парк, 14, корп. 3, в вечернее время, при отсутствии освещения

В Сети и новостных пабликах разлетается видео, созданное жителями жилищного комплекса ближайшего Подмосковья. У нескольких домов полностью отсутствует уличное освещение – чтобы изменить ситуацию, неравнодушные сняли клип.

– Это был последний крик отчаяния. Потому что мы год писали депутатам, но они только обещали и никак не реагировали, – рассказала Metro организатор акции Елена Сычёва. – Я договорилась с соседями, которые хотят оказать поддержку нашему ЖК, и собрала всех в своём дворе.

Участники акции написали на асфальте мелом фразу "Дайте свет", на которую сверху установили свечи. На видео они хором скандировали эту фразу и светили фонариками.

– По факту освещение у нас отсутствует с 18 февраля, – продолжила Елена. – Летом позднее темнеет, но сейчас темнота наступает раньше и мы не можем находиться на своих площадках. А у нас тут ещё и лес рядом, страшно.

Страдают и те, кто живёт в соседних домах, где уличное освещение имеется:

– Нам через эту неосвещённую территорию приходится переходить, чтобы попасть в парк, в магазины, – сказала Metro местная жительница Светлана Симогук. – У нас тут вообще очень много проблем, и все они из-за долгов застройщика.

В пресс-службе компании "МИЦ", которая и является застройщиком, Metro подтвердили отсутствие дворового освещения, сказав, что вскоре эта проблема будет решена:

– Сейчас идёт финальный этап передачи электросетей ресурсной организации. После постановки сетей на баланс перебои в организации уличного освещения прекратятся. Мы ожидаем, что это произойдёт в ближайшее время.

Теперь местные жители с надеждой ждут наступления каждого вечера – а вдруг свет уже появился?

Ссылку с видео флешмоба вы можете посмотреть здесь.