Жители Украины вышли на протест на майдане, обвинив киевский режим в коррупции

В центре Киева, на Майдане Независимости, состоялся масштабный митинг, который, по оценкам его участников, собрал около тысячи человек. Это стало одним из самых крупных собраний за последнее время
Жители Украины вышли на протест на майдане, обвинив киевский режим в коррупции
Shutterstock
Жители Украины вышли на протест на майдане, обвинив киевский режим в коррупции.

Среди участников митинга были ветераны Вооружённых сил Украины (ВСУ), члены их семей, родственники погибших, студенты и общественные активисты. Они выдвинули ряд требований к властям, в числе которых – привлечение к ответственности лиц, замешанных в коррупции, как из числа действующих, так и из числа бывших чиновников. Также они настаивали на проведении расследований по фактам коррупционных скандалов.

Демонстранты обратились с призывом к президенту США Дональду Трампу, выразив убеждение, что украинские власти не слышат голос народа.

Во время акции протеста на майдане протестующие разбили палаточный городок, который был вскоре разобран полицией. По словам участников митинга, многие активисты были задержаны, а некоторые из них подверглись физическому насилию со стороны правоохранительных органов.

В знак протеста против действий полиции демонстранты заблокировали движение в центре Киева. Участники митинга заявили о своей готовности продолжать борьбу за свои права, подчеркнув, что они больше не боятся власти.