Жители Узбекистана будут совершенствовать уровень владения русским языком

РГПУ имени Герцена открывает Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Джизак и городском посёлке Халкабад. Партнёрами проекта выступили Музрабатский педагогический колледж и Джизакский государственный университет. Проект реализуется под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации
Жители Узбекистана будут совершенствовать уровень владения русским языком
@ Пресс-служба РГПУ им. Герцена
Слушатели курсов Центра открытого образования на русском языке в Узбекистане. Архивное фото.

Об этом газете Metro сообщили в пресс-службе Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

Представители учебного заведения отметили, что на базе центров будут обучать русскому языку на совершенно безвозмездной основе как взрослых, так и детей. Также на их базе будут проводиться культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, которые познакомят слушателей с особенностями русской культуры, её деловой и туристической сферами.

Начиная с  25 сентября по 10 ноября 2023 года в центрах состоится серия открытых лекций, мастер-классов, круглых столов и конкурсов, на которых их участники узнают много нового и интересного о национально-культурных особенностях русского народа и изучении русского языка.

В них смогут принять участие преподаватели русского языка и литературы, студенты филологических факультетов и других направлений, представители бизнеса и туризма. Всего в центрах планируется обучить более 300 человек.

РГПУ им. Герцена давно сотрудничает с образовательными учреждениями Республики Узбекистан. Совместно с ними вуз ведёт активную образовательную и просветительскую деятельность, связанную с развитием филиала РГПУ им. Герцена, работой Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Ташкенте, проектами "Малыш" и "Класс".

В рамках реализации проекта "Класс" в Узбекистане появились учебно-методические комплексы по изучению русского языка как иностранного для учащихся 2–11-го классов общеобразовательных школ. Также были разработаны видеоуроки к новым учебникам. В 2022/2023 учебном году к реализации проекта было привлечено более 150 российских специалистов – учителей русского языка, химии, биологии, физики и математики, а также методистов.