Жительницы Туркменистана рассказали, правда ли им запретили "тюнинговаться"

Недавно появилась информация, что в Туркменистане женщинам запретили косметические процедуры. Metro выяснило, так ли это на самом деле
Жительницы Туркменистана рассказали, правда ли им запретили "тюнинговаться"
Женщины на остановке общественного транспорта в Ашхабаде.
Виталий Белоусов / @ РИА "Новости"

Запрет на красоту

Пока мы возмущались жёсткими ограничениями, введёнными афганскими талибами ("Талибан" запрещён в РФ. – Прим. ред.) в отношении женщин, тревожные новости стали поступать из бывшей советской республики – Туркменистана. Там, по утверждению ряда СМИ (одно из них "Радио Аззатык"), женщинам запретили себя "тюнинговать" – делать губы, наращивать ногти и ресницы, ходить к косметологу, колоть себе ботокс и филлеры. Ходить к парикмахеру и стричься можно, как и делать обычный, невызывающий маникюр.

Решительное "нет" захотели сказать не только искусственной красоте, но и обтягивающей одежде, которая может подчеркнуть фигуру. Ну и добить список ограничений решили запретом на поездки женщин с мужчинами, которые не являются их родственниками.

Идея на такие ограничения, по утверждению источников, принадлежит молодому и энергичному, избранному лишь в марте президенту Сердару Бердымухамедову. Перед выборами он позиционировал себя как "светского и нейтрального" кандидата, поэтому решение всё запретить, мягко говоря, удивляет. Мы решили разобраться, насколько в Туркменистане сейчас всё строго.

Стадия отрицания

Туркмения – страна закрытая, поэтому, что там происходит на самом деле, сказать сложно. Очень часто информация приходит из источников соседних стран.

–  О том, что нашим женщинам всё запрещают, впервые сказали в киргизских СМИ, – говорит Metro Мира. – Но я, как жительница Туркменабада, могу сказать, что это всё слухи. Я работаю мастером по маникюру, и ко мне как ходили клиентки, так и ходят. В красный цвет  ногти красим, длинные тоже  делаем.

Мария, жительница столицы страны, Ашхабада, тоже говорит, что жёсткие ограничения – слух. 

– В официальных источниках об этом не говорилось, – подтверждает она.

Мария работает фитнес-тренером, по понятным причинам ходит на работу в обтягивающих костюмах. До фитнес-клуба доезжает в такси, где водители, конечно, мужчины и явно не родственники.

– Ни разу ещё не остановили, не оштрафовали. Хотя многие говорят о гигантских штрафах, в несколько раз больше средней зарплаты по стране.

И всё-таки...

И всё же некоторые ограничения, по словам обеих девушек, ввели – правда, только для работниц госорганов.

– Запретили сидеть на работе с ресницами, как козырьки, и с огромными губищами. Но согласитесь, в этом есть здравое зерно, – считает Мария.

Если жительницы мегаполисов охотно мне ответили, то вот жительницы сёл и городов поменьше – нет. Пять девушек даже заблокировали меня в соцсетях.

– В сёлах такое не принято обсуждать, – говорит Мира. – Это считается личным делом каждого. Не забывайте, что у нас большинство чтут ислам. Внешний вид женщины для многих – тема запретная.

Читайте также: