Животные после кастрации нуждаются в корме с низким содержанием жиров

Чтобы животное чувствало себя после кастрации максимально комфортно, хозяевам вместе с врачом стоит выбрать для него правильный рацион питания
Животные после кастрации нуждаются в корме с низким содержанием жиров
предоставлено пресс-службой
Животные нуждаются во внимании хозяев.

Кастрация – это хирургическая процедура, которую проводят как собакам, так и кошкам. Самкам удаляют яичники и матку, самцам – семенники. В результате кастрации зачатие становится невозможным. Данное вмешательство требует общей анестезии. Поэтому предварительно медики проводят животному полное клиническое обследование, чтобы определить, есть ли у питомца какие-либо изменения в состоянии здоровья, препятствующие проведению операции.

Карлос Сифуэнтес, ветеринарный врач фонда Pet Food Institute, специализирующегося на популяризации правильного питания и содержания домашних животных, утверждает, что процедура кастрации просто необходима, ведь благодаря ей можно предотвратить большое количество заболеваний, связанных с репродуктивными органами и мочевыводящими путями. Например, ваш питомец сможет избежать опухолей молочной железы, яичек и перианальных желёз, инфекций матки и кисты простаты.

Важно подобрать верное питание.
shutterstock.com
Важно подобрать верное питание.

Кроме того, это хирургическое вмешательство помогает исправить или преду­предить поведенческие изменения. В частности, процедура предотвращает возникающие во время «гона» приступы агрессии даже к собственным хозяевам, а также попытки пометить "свою территорию" в доме.

Однако некоторые особенности у процедуры тоже есть. И о них каждый хозяин должен помнить.

Данная процедура убережёт от заболеваний и предотвратит нежелательные изменения в поведении вашего питомца
Карлос Сифуэнтес, ветеринарный врач

– Операции, связанные с удалением репродуктивных органов у домашних животных, могут иметь такие последствия, как замедление метаболических процессов и усиление аппетита (что обусловлено снижением уровня стресса). В результате животные могут столкнуться с ожирением, которое ведёт к гипертонии, диабету, суставным болям, проблемам с пищеварением. Также после кастрации зачастую начинается замедление процесса образования и отделения мочи, что может привести к накоплению солей и камням в почках. Поэтому очень важно, чтобы после операции были изменены диета и план питания вашего питомца, – говорит Карлос Сифуэнтес.

После операции не забудьте проконсультироваться с ветеринаром, который порекомендует лучший план питания в зависимости от вида, породы, возраста, состояния здоровья и физической активности вашего питомца. Скорее всего, вам порекомендуют специальный корм для кастрированных животных с низким содержанием жира и высококачественным белком в составе.

При этом помните: кормление питомца после операции требует соблюдения нескольких условий. Во-первых, давать питомцу привычный корм (на новый переходите дней через семь, чтобы избежать дополнительных стрессов) стоит не раньше чем через 12 часов после операции. Во-вторых, поначалу лучше отдать предпочтение влажным кормам в виде мусса или паштета.

В-третьих, важно обес­печивать питомцу доступ к свежей питьевой воде в любой момент, когда ему только захочется пить.