Журналист собрал деньги на "уазик" и уехал в ДНР, чтобы помочь местным жителям

Московский журналист Никита Третьяков купил "буханку", уехал в Донбасс и стал волонтёром. Репортёр Metro спросил, как проходит оказание помощи
Журналист собрал деньги на "уазик" и уехал в ДНР, чтобы помочь местным жителям
Алехандро Кирк
Журналист Никита Третьяков раздаёт гуманитарную помощь людям из Мариуполя.

Гуманитарный проект "Буханка" вызывает у местных жителей ДНР не только радость от привезённой еды и воды, но и искреннюю улыбку: название проекта звучит довольно забавно для этого непростого времени. Никита Третьяков живёт в Донбассе с апреля этого года, а заниматься волонтёрством начал два месяца назад. С тех пор журналист закупает продукты и доставляет их на своей "буханке" – УАЗ-СГР – в наиболее труднодоступные для гуманитарщиков посёлки ДНР.

– В первую очередь я стараюсь ездить в недавно освобождённые  посёлки, – говорит Никита. – Так как дороги часто бывают под обстрелом ВСУ, большие гуманитарные фуры туда поначалу не ездят.

За одну поездку Никита раздаёт по 150 наборов, в которых есть пресная вода, тушёнка, спички, туалетная бумага и даже томатная паста. 

– Первая поездка состоялась 29 мая. Всего я побывал с "Буханкой" в девяти населённых пунктах: Белосарайская Коса, Мариуполь, Попасная, Рубежное, Первозвановка, Мироновский, Северодонецк, Лисичанск, Новолуганское, в некоторых не по одному разу. За два месяца мы доставили около двух тысяч продуктовых наборов. Машину я обслуживаю и заправляю сам, а все пожертвования уходят на покупку еды. Один паёк стоит от 500 до 750 рублей, — подчёркивает Никита. 

Купить "советский" "уазик" журналисту посоветовал друг. Идея сразу пришлась по душе: машина дешёвая, проходимая, вместительная, да ещё и с историей. 

– "Буханка" имеет символическое значение – машина была и остаётся мечтой для многих. Эта машина ассоциируется со свободой. На ней можно поехать в горы, на рыбалку, да куда угодно. Наш проект занимается серьёзным делом, но при нам бы хотелось вызвать ещё и приятные эмоции, — отмечает журналист. 

На вопрос, почему он решил стать волонтёром, будучи журналистом, Никита ответил, что невозможно оставаться в стороне, когда видишь столько человеческих страданий. 

– Приехал сюда как журналист. На тот момент у меня не было никакой гуманитарной миссии. Через какое-то время я почувствовал, что хочу сделать больше, чем просто писать. Я увидел, что у мирных жителей ничего не осталось. Журналистика и волонтёрство – разные сферы деятельности, но я не вижу причин, по которым нельзя было бы их совместить. Журналист – это наблюдатель, но когда работаешь в зоне боевых действий, твоя человеческая совесть говорит, что на страдания людей нельзя смотреть со спокойным сердцем. Да, в профессиональной плоскости ты, может, и журналист, но в первую очередь – человек, – рассуждает Никита. – Если есть надежда спасти человека от голода, то для меня совершенно неважно, что от этого может пострадать моя журналистика.

В каждую поездку Никита берёт друзей, коллег и волонтёров, которые откликаются в Сети. Каждая поездка для них – это большой риск для жизни. 

– Однажды, когда мы ехали в Новолуганское, то попали в зону обстрела. Было слышно, что разрывы все приближаются. Потом звуки прекратились. Я понимал, что может долететь и до нас. Я больше боялся, что не смогу довезти продукты людям, – делится Никита. – Вообще, мы живём с постоянным ощущением опасности, но важность того, что ты делаешь, всегда перевешивает страх.