"Журналисты врали". Близкие люди модельера Вячеслава Зайцева рассказали правду о его болезни

4 мая в подмосковном Щёлкове состоятся похороны Вячеслава Зайцева. Последние годы он мучился от тяжёлой болезни. Близкие люди великого модельера рассказали правду о недуге, преследовавшем великого модельера
"Журналисты врали". Близкие люди модельера Вячеслава Зайцева рассказали правду о его болезни
Кирилл Каллиников / © РИА «Новости»
Несмотря на болезнь, Зайцев на людях всегда выглядел безупречно и предпочитал костюмы своего любимого красного цвета.

– Большинство друзей, с которыми он творил, состоялся, уже ушли в мир иной. Это целая плеяда – Иосиф Кобзон, Галина Волчек, Людмила Зыкина. На похоронах будет много немедийных людей, которые ему на самом деле помогали, – рассказал Metro бывший директор Дома моды Славы Зайцева Николай Головин. – Например, его помощник Олег Катели. Он был с ним круглосуточно – одевал и в больницах с ним лежал.

Зайцев перенёс два инсульта, а последние годы страдал от болезни Паркинсона. По словам Головина, состояние здоровья мэтра очень сказалось на круге его общения: 

– Было много людей, которые пытались использовать его в своих интересах, но никак не поддерживали. Когда я увидел его в таком состоянии, сразу занялся реабилитацией. Я добился, чтобы он получал помощь в профильных реабилитационных центрах, которые занимаются Паркинсоном. Три или четыре раза, если я не ошибаюсь, он получил это дорогостоящее лечение, которое как-то продлило ему жизнь. 

Близкий друг модельера, историк моды Александр Васильев в интервью Metro подтвердил, что Зайцева многие пытались использовать в своих целях, например журналисты: 

– Последние три года он практически не говорил, хотя я с ним беседовал, но это была беседа скорее взглядом, движением рук и тихими словами "да", "нет", "прекрасно", поэтому все те, кто говорит, что брали у него интервью, лгут. 

По словам Васильева, здоровье Зайцева сильно ухудшилось после первого инфаркта в 2010 году: 

– Ему стало сложно вести "Модный приговор", и он порекомендовал меня на должность ведущего, где он пробыл 1,5 года, а я 12,5. Без его участия меня бы не пригласили на Первый канал, за что я ему буду всегда очень благодарен. 

Цифра
5
правительственных телеграмм с поздравлениями пришло на 85-летие Вячеслава Зайцева в марте 2023 года

После болезни к Зайцеву изменилось отношение части звёздной тусовки, рассказала Metro бывший пиар-директор Зайцева Кира Буренина: 

– Вячеслав Михайлович ко всем подходил с открытой душой, а за глаза его называли "манекен с открытым ртом", говорили: "Зайцев уже не в себе, живёт в своём мире, на своей волне". Его стали таскать на разные платные мероприятия, не все артисты относились с пониманием и могли удержаться от плохих слов. 

Одной из тех, кто поддерживал Зайцева, была диктор Анна Шатилова: 

 – Это был весёлый, замечательный человек. И как его свалила болезнь!.. Это было на моих глазах. Мы с ним ходили в одну стоматологическую клинику на Садовом. Я как-то пришла, а врачи мне говорят: "В этом кресле у Вячеслава Михайловича случился инсульт. Мы вызвали скорую помощь". А потом пошло-поехало. Болезнь Паркинсона... Последний раз я видела его в марте. Второго числа его чествовали в Доме моды! А четвёртого мы отмечали его 85-летие в ресторане. Вот он на меня смотрит, я ему говорю: "Слава, Слава". А он только глазами улыбался. 

Вячеслава Зайцева похоронят не в Москве

Патриарх моды будет погребён на Жегаловском кладбище. Такова воля его сына Егора, но близкие мэтра возмущены, что обряд состоится "у чёрта на рогах".

– Это жуть! Любому понятно, что человек такого масштаба, как Вячеслав Михайлович, должен быть похоронен на Новодевичьем, – заявил Metro Николай Головин. – Я обращался в мэрию, но по закону единственный человек, кто может обратиться с просьбой о захоронении, – его сын Егор. Может, мстит? Думаю, его так настроила мама (Вячеслав оставил семью, когда сыну было 8. – Прим. ред.). Мужику 63 года... Внучка Маруся тоже была за Новодевичье. Билась как рыба о лёд, но что поделаешь?

 Егор не ответил на звонки Metro. В интервью "Известиям" он объяснял, что "не пытается спрятать отца от чужих взглядов, а хочет избежать упрёков в "поточном методе" захоронения":

 – Папа 30 лет прожил здесь, построил дом. Простимся скромно – всё-таки день похорон, день прощания. Зато ему будет приятно, его дух там везде: картины, фотографии. Он будет смотреть из окон и радоваться, что близкие пришли к нему именно туда.