Значимое решение или позорный день для шахмат? Оцениваем переход ФШР из Европы в Азию

28 февраля Федерация шахмат России (ФШР) сменила региональную принадлежность. Metro рассуждает, как скажется на наших гроссмейстерах переход из Европы в Азию
Значимое решение или позорный день для шахмат? Оцениваем переход ФШР из Европы в Азию
Павел Лисицын / © РИА "Новости"
Ян Непомнящий занимает почётное второе место в рейтинге ФИДЕ.

– Сегодня произошло историческое событие! Впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой. – Президент ФШР Андрей Филатов после голосования не скрывал эмоций. За наше вступление в Азиатскую федерацию проголосовало 29 делегатов ассамблеи в Абу-Даби. Шестеро воздержались. Против высказался один. ФШР стала первой спортивной организацией России, которая "переехала" из одной части света в другую. Вскоре появилась и реакция министра спорта РФ. Олег Матыцин в интервью ТАСС назвал переход "положительным и значимым решением для спортсменов". 

Напомним, в марте прошлого года Совет ФИДЕ отстранил сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под своей эгидой. При этом россиянам и белорусам сохранили право выступать в личных соревнованиях под флагом ФИДЕ. Столь значимой поблажки удалось добиться во многом благодаря бывшему вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, который с 2018 года возглавляет Международную шахматную федерацию.  

Не случись этого послабления, россиянин Ян Непомнящий не смог бы принять участие в Турнире претендентов, который состоялся летом в Мадриде. Ян досрочно выиграл его и в апреле встретится с китайцем Дин Лижэнем в матче за шахматную корону (действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от защиты титула).  

Таким образом, решение, принятое на ассамблее в Эмиратах, повлияет главным образом на групповые турниры, в частности чемпионаты Азии. Официально наш переход на Восток будет осуществлён 1 мая.  

По мнению гроссмейстера Георгия Кастаньеды, этот переход – палка о двух концах. 

– Во-первых, в Европе сосредоточено гораздо больше соревнований, – рассуждает он в интервью Metro. – Во вторых, здесь вдвое больше шахматистов с высоким рейтингом. 2 марта начинается первенство Европы, и там около 500 участников. В шахматной Азии, которая развивается только последние 20 лет, подобного нет. Призовой фонд там тоже недостаточно развит. Азиатская статистика во всём уступает европейской.   

Вместе с тем в Азии сейчас происходит бурное развитие шахмат, констатирует Кастаньеда:  

– Индия и Китай – главные шахматные "потенции" этого региона – прогрессируют мощными темпами. Гроссмейстеры из России смогут выступать на крупнейшем августовском турнире в Абу-Даби, организовывать совместные проекты, командные первенства. Есть вероятность, что это даст дополнительный толчок нашему развитию. Кстати, Европейский шахматный союз уже назвал уход России "позорным днём для шахмат". Мол, Азия позволяет нам таким образом избежать санкций. Но на уровне ФИДЕ мы по-прежнему вне игры – всемирные олимпиады и многие другие международные форумы, увы, будут проходить без нашего участия. 

Цифра
53 страны
входят теперь в Азиатскую шахматную федерацию. Возглавляет её представитель Объединённых Арабских Эмиратов шейх Султан бин Халифа Аль Нахайян.