Звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон никогда не читала научную фантастику

9 августа актрисе исполняется 55 лет. Metro собрало её правила жизни и то, что она рассказывала о себе в разное время
Звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон никогда не читала научную фантастику
Екатерина Чеснокова / @РИА "Новости"
Актриса Джиллиан Андерсон на пресс-конференции фильма "Дом вице-короля" в рамках 67-го Берлинского международного кинофестиваля "Берлинале-2017".

Родившаяся в США Джиллиан Андерсон жила в Лондоне с двух лет и вернулась в Америку, когда ей было одиннадцать. В американскую жизнь девочка с британским акцентом плохо вписывалась и уже в 14 лет попала под наблюдение психологов. Став звездой мировой величины в 24 года после сериала "Секретные материалы", она сделала успешную карьеру в кино и театре. Разведённой матери троих детей это далось нелегко. Всем известна история о том, как Андерсон, узнав, что её партнёр по сериалу Дэвид Духовны получает наполовину больше, чем она, потребовала выравнять ставки. 

Принятие себя

"За последние 10 лет у меня было несколько моментов скорби об ушедшей юности, но с этим ничего нельзя сделать. Мы все думаем, что старость случится с кем угодно, но не с нами. Принятие себя — это и есть свобода. Я могу сидеть и оплакивать, что мне не достаются те же роли, что в молодости, или что моя кожа выглядит как цыплячья шкурка. Но это не поможет". 

Превращение в Дэвида Боуи

"Роль Дэвида Боуи была одной из самых больших проблем в сериале "Американские боги". Меня гримировали три часа, поменяли цвет моих глаз на более тёмный. В какой-то момент я вдруг посмотрела в зеркало и очень странно себя почувствовала. Впервые в моей жизни я была одета как мужчина и видела в зеркале не себя, а какого-то другого человека. Я схватила телефон и начала его фотографировать".

Богиня медиа

"В начале своей карьеры я пренебрегала СМИ. На моих фото периода "Секретных материалов" всегда было презрение, сварливое выражение лица. Когда я стала старше, я научилась ценить пользу медиа. Но я нервничала, когда видела, как мои дети одержимы технологиями и как мало они общаются с друзьями. Если бы я действительно была богиней медиа, как в сериале "Американские боги", я бы покончила жизнь самоубийством и уничтожила все технологии".

"Секретные материалы" 

"Я никак не отношусь к научно-фантастическому жанру за исключением того факта, что я продолжаю работать в нём. Я никогда не читала научную фантастику. Меня не привлекает этот жанр, но он продолжает преследовать меня, так что поневоле я стала его любителем".

Мода

"Раньше я относилась к моде небрежно, но с годами моё отношение к ней улучшилось. На "Золотом глобусе" я была в наряде девушки-гейши. На следующий день какая-то газета написала, что я похожа на гейшу из ада. Мой наряд оказался в списке худших. Мы получили приз, я поднялась на сцену – и появилось много фотографий в этом дурацком наряде". 

Благодарность

"Я каждый вечер составляю список благодарностей. Постоянные жалобы — это одна из вещей, с которыми я борюсь больше всего. Я страдаю от сильной нетерпимости ко всему: к себе, ситуациям, людям на улице". 

Поездки

"Я только один раз в жизни путешествовала, это было в колледже. Мы с соседом по комнате погнали машину её покупателю из Чикаго в Лос-Анджелес. Мы пытались экономить, у нас был холодильник с едой в машине. Кусок еды закатился под сиденья и сгнил. Пришлось думать, как избавиться от этой вони. В итоге мы доставили машину с запахом самого дешёвого одеколона, который нашли на заправочной станции. Парень-покупатель открыл дверь и посмотрел на нас – типа, что вы сделали с моей машиной?"

Актриса Джиллиан Андерсон на 67 Берлинском международном кинофестивале "Берлинале – 2017".
Екатерина Чеснокова/ РИА Новости
Актриса Джиллиан Андерсон на 67 Берлинском международном кинофестивале "Берлинале – 2017".

9 принципов Джиллиан Андерсон, которые помогают ей быть счастливее

ЧЕСТНОСТЬ

"Мы все говорим себе, что у нас всё в порядке, когда это не так; говорим "да", когда имеем в виду "нет". Мы подавляем инстинкты и хороним мечты, а затем помогаем другим осуществить их. Мы хотим соответствовать искусственному идеалу женщины, чтобы затем страдать от депрессии, проблем в отношениях и отчаяния. Задавайте себе вопросы. Когда вы в последний раз были довольны своей жизнью? По какой причине это было?"

ПРИНЯТИЕ

"Без принятия мы конфликтуем с реальностью. Мы тратим драгоценную энергию на борьбу с судьбой вместо того, чтобы решить конкретный вопрос. Принятие требует мужества: оно включает скорбь о потерях. Чем больше мы начинаем принимать то, что не можем изменить, тем эффективнее мы меняем то, что можем".

ХРАБРОСТЬ

"Кто я, если не ребёнок, которым пренебрегли, или обманутая женщина? Освободиться от бремени прошлого сложно, но это подстёгивает интуицию, помогая найти нетривиальные решения. Найдите способы выпустить гнев, чтобы он не превратился в обиду. Отпустите правоту, чтобы быть счастливыми".

ДОВЕРИЕ

"Доверие открывает жизнь с другой стороны, позволяя максимально продуктивно использовать своё время на этой земле. Доверие, а не соперничество, способствует сотрудничеству и состраданию. Без доверия мы сомневаемся в других, беспокоимся, соревнуемся и пытаемся контролировать результаты. Мы живём маленьким, когда могли бы жить большим. Спросите себя: "Что бы я сделал, если бы не боялся?" – а затем сделайте это".

СМИРЕНИЕ

"Смирение позволяет нам видеть то, что нас объединяет – нашу человечность и уязвимость. Вместо преследования личных интересов мы укрепляем связь. Без смирения мы находимся во власти нашего эго. Мы беспокоимся об успехе, статусе и о том, чего у нас нет. Есть пять вредных привычек: сравнение, критика, жалоба, контроль, конкуренция. Каждый раз, когда мы подхватываем одну из них, мы затуманиваем свой разум".

МИР

"Когда мы спокойны, уровень нашей эмоциональности снижается, а способность радоваться возрастает. Отрешившись от своих мыслей, мы обретаем покой. Этому поможет медитация, которая открывает ворота в пространство, существующее за пределами нашего мыслящего "я". Есть много способов медитировать и правильного не существует. Найдите тот, который подходит вам, это может быть что угодно: молитва, йога или пение".

ЛЮБОВЬ

"Любовь — это не то, что мы либо делаем, либо не имеем. Это то, что мы можем испытать в любое время. Любовь — это не чувство, это действие. Подобно благодарности, она имеет умножающий эффект: чем больше вы любите, тем больше любви вы почувствуете. Когда отношения или близкая дружба заканчиваются, мы часто настолько убиты горем, что думаем, будто исчезла сама любовь. Но вокруг нас бесконечный запас любви, как ни тяжело в это поверить в сложные времена".

РАДОСТЬ

"Радость – это не баловство, а необходимость. Без неё мы делаем себя уязвимыми для депрессии и выгорания. Думайте о каждом дне как о чистом холсте. Ищите красоту, потому что радость всегда рядом — будь то паутина или ритм падающего дождя. Обратите внимание на то, что заставляет вас смеяться и поднимает настроение и впустите в свою жизнь больше того, что вызывает энтузиазм и страсть".

ДОБРОТА

"Без доброты в основе вашей жизни будет пустота. Как и любовь, доброта — это действие. Случайные проявления доброты настроят вас на сострадание к другим. Ежедневные добрые поступки, какими бы плохими вы себя ни чувствовали, изменят ваше мировоззрение".

По материалам Harper's Bazaar, Hollywood Reporter, New Zealand Herald, Marie Claire, Washington Post, Forbes, Cosmopolitan, Vogue, Guardian, Grazia.