Звёзды вспомнили школьные годы: Григорий Лепс был тихушником, Ваня Дмитриенко – бунтарём

Ко Дню знаний Metro выяснило, чем запомнились школьные годы популярным российским исполнителям
Звёзды вспомнили школьные годы: Григорий Лепс был тихушником, Ваня Дмитриенко – бунтарём
АГН "Москва"
Григорий Лепс рассказал, почему его не пустили в родную школу.

Григорий Лепс

певец, музыкант, композитор

"В школе я был тихушник страшный, сидел где-нибудь на последних партах, чтобы не дай бог к доске не вызвали. До 7-го класса я неплохо учился, но потом стал заниматься музыкой, и успеваемость упала. Недавно хотел зайти в свою школу в Сочи, но меня не пустили. Молодой человек на охране меня узнал, но не пустил. Безопасность. Нельзя и всё!"

ZABAVA (Алиса Феоктистова)

певица, актриса

ZABAVA была отличницей.
Предоставлено агентом певицы
ZABAVA была отличницей.

"В школе, у меня было очень много друзей. Наши посиделки с гитарой после уроков было самое классное беззаботное и весёлое время. В школе я была старостой. Самая активная отличница в классе. Мои любимые предметы – русский, литература и физкультура.

В 5-м классе на спор прыгали с крыши первого этажа в густую траву. Я прыгнула и сломала зуб. Всем, конечно, было очень смешно. Кроме меня… Больше я с крыш не прыгаю".

Виктория Дайнеко

певица

Виктория Дайнеко знала способ, как не ходить на контрольные.
АГН "Москва"
Виктория Дайнеко знала способ, как не ходить на контрольные.

"С 5-го класса я активно пела. Училась я очень хорошо, несмотря на то что много пропускала из-за концертов. Иногда я этим пользовалась, приходила к завучу и говорила, что мне очень нужно порепетировать, хотя на самом деле не хотела идти на контрольную. Я много гастролировала по городу Мирный (Якутия), но учителя спокойно к этому относились, потому что я всё успевала. Была достаточно ответственным учеником, быстро догоняла пропущенное. Вообще в учёбе главное – найти свой интерес, потому что часто это дико занудная история".

Владимир и Сергей Кристовские

музыканты, группа Uma2rmaH

Владимир Кристовский (слева) и Сергей Кристовский активистами были только во дворе.
Евгения Новоженина / © РИА "Новости"
Владимир Кристовский (слева) и Сергей Кристовский активистами были только во дворе.

"В школьные годы мы были хулиганами. Активными были – и как раз из-за этой активности учиться времени не было. Мы были советскими уличным детьми. Играли на стройке в догонялки. Торчат сваи метра 2–3 – и мы по ним друг за другом бегаем. Никому не советуем повторять!"

Ваня Дмитриенко

певец

17-летний Ваня Дмитренко окончил девятилетку и поступил в колледж при институте.
Виктория Мельникова / Metro
17-летний Ваня Дмитренко окончил девятилетку и поступил в колледж при институте.

"В школе я был бунтарь. Очень категорично относился к учёбе, которая мне не нравилась. И с директором я был в близких отношениях. И конфеты приносил, чтобы извиниться, когда что-то прогуливал. Но слава богу, меня никогда не хотели отчислить из школы. Я хорошо учился, несмотря на какие-то моменты. Помню, с учительницей по математике был случай. Она постоянно говорила: "У Дмитриенко никогда ничего не получится, кем ты вообще будешь?!" Перед сдачей ОГЭ она разразилась эмоциональной речью, что мы все ничего не сдадим, что слишком уж мы неумные. Я не выдержал, встал и сказал: "Если вы хотите, чтобы мы сдали экзамены, вам нужно нас поддерживать, а не пытаться опустить. Нельзя направить детей к успеху унижениями. Мотивацию даёт похвала". Я ушёл тогда из класса, хотя уже у двери почувствовал, что переборщил. Кстати, эта учительница уволилась в тот же день, как я закончил школу".

Mia Boyka (Мария Бойко)

певица

Бывшие учителя следят за творчеством Mia Boyka.
Виктория Мельникова / Metro
Бывшие учителя следят за творчеством Mia Boyka.

"У меня классный руководитель был учитель по музыке, так что я часто выступала в школе, но мне это было в радость. У нас была такая система: я, например, не могла пробежать нужную дистанцию, сдать школьный норматив и физрук говорил: "Значит, будешь выступать на Дне учителя!" Я выступала и получала зачёт по бегу.

Недавно я ездила поддержать свою младшую сестру на выпускном (у нас в семье пять детей, я старшая). Мероприятие было в городском ДК, сестра моя там пела, она классно поёт. Когда всё закончилось, меня окружили мои бывшие учителя, директор школы и говорили, что смотрят со мной все передачи и "Битву поколений" смотрели. Они были в курсе всех моих песен, всех появлений на ТВ, было так приятно. Я слушала это с мурашками по телу.

Мне кажется, главное в школе – понять, кем ты хочешь быть, чтобы влияние родственников не сыграло свою роль. На работе мы проводим большую часть своей жизни. Нелюбимая работа делает нас несчастными. Мама хотела, чтобы я была парикмахером, а папа – стоматологом. Но это не моё совсем. Когда я сидела в своей деревне (Захонье-2, Ленинградская область), я знала, что буду петь, что как-то уеду в Москву и обязательно буду петь!"

Саша Санта

певец, композитор, автор-исполнитель

Саша Санта вспоминает школьные пирожки и случай с мороженым.
Предоставлено артистом
Саша Санта вспоминает школьные пирожки и случай с мороженым.

"Школа – это пятёрки и двойки, любовные записки, ожидание звонка, вкусные пирожки в буфете, добрая Татьяна Александровна. В начальных классах я был примерным учеником, такой мальчик-зайчик, которого любят все учителя. Дальше было сложнее. (Смеётся.) Я всегда очень любил русский язык и литературу. Мне они давались легко. Музыка, естественно, на первом месте. Не знаю ни одного человека, у которого были плохие оценки по этому предмету.

Когда я учился во втором классе, моя мама работала в соседнем здании школы. Она была управляющая в продуктовом магазине. И перед школой я всегда заходил к ней и однажды, на выходе из магазина, пока она не видела, из холодильника достал более 10 штук мороженого – я планировал угощать своих друзей на переменах. Тогда я ещё не понимал, что оно быстро растает и мои тетрадки и учебники будут в молоке. И после, конечно же, получил ещё и от мамы, потому что у неё случилась недостача. Я же думал, что управляющая –это значит хозяйка и это уже не воровство".