Новости

В Белоруссии проходит оппозиционный "Марш за свободу"

Люди, считающие выборы сфальсифицированными, двинулись в центр Минска
В Белоруссии проходит оппозиционный "Марш за свободу"
В Белоруссии проходит оппозиционный "Марш за свободу"
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP
Александр Лукашенко на митинге в свою поддержку. Фото AFP
Митинг оппозиционеров. Фото AFP1/6

В Белоруссии проходит "Марш за свободу", в котором участвуют оппозиционеры. Они не согласны с итогами выборов, по которым президентом остался Александр Лукашенко.

Вот что думает об оппозиции сам Лукашенко: "Я реалист. Послушайте меня, спокойной жизни они нам не дадут. Даже если они утихомирятся сейчас, они выползут как крысы из своих нор через некоторое время. Ими управляют уже чужие люди – кукловоды".

Как сообщает РИА "Новости", сторонники оппозиции направляются группами в центр города, где запланирована акция протеста.

Группы людей с традиционными для оппозиции бело-красно-белыми флагами и плакатами в поддержку повторных выборов и освобождения арестованных движутся с восточных окраин белорусской столицы по проспекту Независимости. Они идут по тротуару, не мешают движению. Некоторые протестующие идут на несанкционированную акцию целыми семьями, в том числе с малолетними детьми.

Митинг оппозиционеров.
AFP
Митинг оппозиционеров.

Возле крупного торгового центра на проспекте Независимости собирается группа протестующих, они покупают белые и красные воздушные шары, ленты, цветы. Некоторые решают не присоединяться к шествию, а проехать максимально к центру Минска на метро.

Несанкциониованное массовое мероприятие оппозиции было намечено на 14.00 (совпадает с мск) у Дома правительства на площади Независимости, а оттуда оппозиция намерена пройти к стеле "Минск – город-герой". Часть оппозиции планирует сразу идти к стеле, минуя площадь Независимости, где ранее стартовал митинг сторонников действующего президента Александра Лукашенко.

По оценке Tut.by, у стелы собралось больше 60 тысяч человек. На акцию протеста продолжают приходить люди. Как пишет "Новая газета", на мирные акции выходят и в других городах страны: Гродно, Гомеле, Бресте, Могилеве, Бобруйске, Лиде. Многотысячные акции протеста также проходят в Бресте, Барановичах, Витебске и других городах.

Митинг оппозиционеров.
AFP
Митинг оппозиционеров.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа. Тогда в стране состоялись выборы президента. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В то же время сторонники его соперника по выборам, Светланы Тихановской, считают, что на самом деле победу одержала она. В связи с выборами по Белоруссии проходили акции протеста, люди митинговали и бастовали, однако их акции жёстко подавлялись правоохранительными органами. Силовики использовали слезоточивый газ, водомёты, светошумовые гранаты, резиновые пули. В стране происходили массовые аресты. В результате один участник мирного протеста погиб.

"Говорят, проявили… жестокость на улицах, – заявил Лукашенко на митинге в его поддержку, который также проходит в воскресенье и собрал, по оценке самого лидера Белоруссии, около 50 000 человек. – Так кто – вы её породили, эту жестокость? Я её породил, власть? Она нам не нужна была. Надо было остановить их, если бы не остановили, вас бы здесь не было, они бы делили и рвали страну".

Александр Лукашенко на митинге в свою поддержку.
AFP
Александр Лукашенко на митинге в свою поддержку.

Как сообщает пресс-служба Кремля, состоялась новая беседа Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили сложившуюся в Белоруссии ситуацию после выборов президента, в том числе "с учётом оказываемого на республику давления извне". С российской стороны "подтверждена готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также в случае необходимости по линии Организации Договора о коллективной безопасности".