21 декабря в Москве откроется Музей криптографии

Репортёр Metro побывала в нём за неделю до открытия и узнала, насколько это место интересно детям и взрослым
21 декабря в Москве откроется Музей криптографии
Татьяна Рыжкова / Metro
Один из экспонатов музея, который понравится взрослым.

Начинать путешествие по  музею нужно с зала, который посвящён истории самого здания до того, как оно стало музеем. Становится понятно, почему музей расположен не в современном строении рядом с метро, а в особнячке, до которого ещё нужно доехать  от "Владыкино".  

Этот дом был построен в 1885 году как приют для детей бедных священников. После Октябрьской революции здесь была колония для малолетних преступников и, наконец, Марфинская "шарашка", где заключённые и вольнонаёмные учёные вместе работали над созданием техники секретной связи. 

В тёмном зале "памяти здания" посетители узнают, что заключённые прозвали это место не только "шарашкой" (от фразы "шарашкина контора" – сомнительная компания), но и "золотой клеткой" (за неплохие условия проживания), а жители соседних домов – "паровозом" (из-за формы). Гости музея увидят артефакты – предметы, которые были найдены во время ремонта здания, письма сотрудников и их вещи. 

А ещё посетители услышат голоса тех, кто занимался здесь криптографией: прямо с потолка кое-где свисают советские телефонные трубки, в которых звучат старые аудиозаписи.  Одна из ключевых фигур этого зала – Александр Солженицын, который тоже здесь работал. Экскурсоводы обязательно вспомнят "В круге первом", когда покажут вам редчайший экспонат – чертёж "начинки" шифровальной машины. Именно такой секретный чертёж сжигает герой в книге Солженицына.

Остальные залы посвящены этапам развития криптографии – от настоящего до древнего прошлого. 

Они резко отличаются от зала истории музея яркостью стен и гротескным дизайном. Здесь будет интереснее детям и подросткам, чем взрослым: много интерактивных экспонатов, игр и тестов, всё это можно трогать, во всё можно играть. Впрочем, и взрослые могут изучить шифровальные машины – например "Фиалку М-125–3М".


"Мы хотим интересно и понятно рассказать о криптографии нашим посетителям". Лидия Лобанова, директор музея


Кстати, в зале "Криптография в цифровую эпоху" представлено много информации о безопасности в Интернете, создании паролей в соцсетях и размещении личной информации. Это одна из важных подростковых тем на сегодня. 

Из недостатков – освещение, при котором непросто фотографировать, и удалённость от метро, но в целом  неплохое место для семейной прогулки.