21 трофей за 19 лет: чем запомнился Роман Абрамович в "Челси"

"Челси" попрощался с Романом Абрамовичем. Рассказываем о сделке с американцами и вспоминаем время "царствования" Абрамовича в футбольной Британии
21 трофей за 19 лет: чем запомнился Роман Абрамович в "Челси"
Getty Images
Роман Абрамович, "Стэмфорд Бридж". 2015 год.

В пятницу вечером офсайт "аристократов" подтвердил то, о чём говорилось уже давно - Абрамович покидает "Челси". Теперь лондонцами будет управлять триумвират в лице Тодда Боэли, Марка Уолтера и Хансйорга Висса. Процесс смены собственника ещё продолжается, но всё будет урегулировано к концу мая. Договор о купле-продаже согласован, нужны только визы британских властей и лиги.

Роман Абрамович начинал в 2003 году в "Челси" с улыбки.
Getty Images
Роман Абрамович начинал в 2003 году в "Челси" с улыбки.

Двое из трёх новых собственников-миллиардеров - граждане США. 46-летний Боэли владеет 20 процентами акций бейсбольного клуба "Доджерс". Команда из Лос-Анджелеса за свою историю выиграла массу крупнейших трофеев, перечислим достижения 2020 года, в порядке уменьшения значимости: победители мировой серии (до этого - в 1988-м, всего - 7 раз), победители лиги (24), победители дивизиона (19). 62-летний Уолтер - компаньон Боэли, держатель основного пакета акций "Доджерс" (фактически - владелец). Висс - швейцарец, бизнесмен в сфере медицины. Он самый пожилой из новых собственников, ему 86 лет.

В "Челси" будет вложено 4,25 миллиарда фунтов. Из них 2,5 млрд - плата за акции, 1,75 млрд - сумма, которую внесут собственники. Вторая часть будет инвестирована в развитие "синих", их потратят на различные проекты: инфраструктуру, академии и так далее. 

Новые боссы будут рулить топовой британской командой. У них есть уже опыт работы в спорте, и наверняка они попробуют использовать приёмы, эффективные в "Доджерс". Но завоевать любовь британских болельщиков будет непросто. 

Бейсболисты "Доджерс" празднуют очередную победу. 2019 год.
Getty Images
Бейсболисты "Доджерс" празднуют очередную победу. 2019 год.

Роман Абрамович, который был вынужден уйти из-за санкций, сделал многое, чтобы "Челси" стал великим клубом. При русском бизнесмене "аристократы" выиграли 5 чемпионатов Англии из 6, 5 Кубков Англии из 8, 3 Кубка футбольной лиги из 5, 2 Суперкубка Англии из 3. 

А главное, команда ярко засветилась на международной арене. Дважды победила в Лиге чемпионов (до Абрамовича - ни разу), дважды - в Лиге Европы (до Абрамовича - ни разу), один раз взяла Суперкубок УЕФА (из 2), один раз - выиграла Клубный чемпионат мира (до Абрамовича - ни разу). Единственное, что "Челси" завоевал без Абрамовича - Кубок обладателей кубков (2), но когда русский бизнесмен стал вкладывать свои деньги в команду, этого турнира уже не существовало. 

19 лет Абрамовича в "Челси" - и 21 трофей! Больше, чем за 100 лет истории клуба.

Соблазнил "МЮ", а не "Челси"

Наверняка Роман Абрамович укрепился в решении вложиться в британский футбол, когда пришёл на матч Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Реал" в апреле 2003 года. Он сидел на трибунах манкунианского стадиона "Олд Траффорд" с бизнесменом из Донецка, президентом самарского футбольного клуба "Крылья Советов" Германом Ткаченко и футбольными агентами Пини Захави и Грэмом Сунессом. Матч закончился феерической победой англичан 4:3, несмотря на хет-трик Роналдо. После матча Абрамовича и Ко повёз в отель защитник "МЮ" и сборной Англии Рио Фердинанд.

"Абрамович позвонил мне в три часа ночи: "А кто это нас подвозил?" – вспоминал в интервью Sports.ru Герман Ткаченко. – Я понимаю его мотивы купить футбольный клуб. Прекрасно, когда увлечение становится ещё и работой. Когда устал в бизнесе, ты можешь проявлять себя здесь, тоже в конкурентной среде, и становиться лучше. Футбол для мужчины – в какой-то мере секс. И я уверен – после того матча Роман Аркадьевич задумался о покупке клуба".

Через два месяца Абрамович, тогда ещё без седины в волосах, ударил по рукам с руководителями "Челси", которые полтора года искали годного инвестора. Бизнесмен, расположившийся на 15-м месте в списке Forbes, выглядел подходящим кандидатом. Он заплатил за "игрушку" 140 миллионов фунтов (больше половины ушло на погашение долгов).

2003 год. У Романа Абрамовича горят глаза на стадионе "Энфилд". Он купил "Челси" - и теперь наслаждается матчами своего клуба. В том числе - против "Ливерпуля".
Getty Images
2003 год. У Романа Абрамовича горят глаза на стадионе "Энфилд". Он купил "Челси" - и теперь наслаждается матчами своего клуба. В том числе - против "Ливерпуля".

Грандиозная стройка

Как только в "Челси" пришли деньги, команда отправилась за трансферными покупками в элитные бутики (клубы). В бездонном кошельке нашлось 150 млн фунтов. Всего за два года команду было не узнать, так много появилось новых имён! Джонсон, Жереми, Бридж, Дафф, Верон, Джо Коул, Креспо, Макелеле, Муту. Иногда что-то с трансферами не получалось. Всех денег мира, видимо, было недостаточно, чтобы выкупить Джанфранко Дзолу. Зато наставником "аристократов" стал главный футбольный аристократ мира, великий и ужасный Жозе Моуринью. 

Моуринью дирижирует своей командой в матче против "Тоттенхэма". Он только что пришёл в "Челси", но уже не может без эмоций.
Getty Images
Моуринью дирижирует своей командой в матче против "Тоттенхэма". Он только что пришёл в "Челси", но уже не может без эмоций.

Человек, который только что сенсационно привёл скромнейший "Порту" к победе в Лиге чемпионов, не мог не вознести "Челси" на небеса. Он с ходу побил "Ливерпуль" в финале Кубка лиги, затем добыл для "Челси" главный национальный трофей - первое за 50 лет (!) чемпионство. 

Команда ехала по Лондону на клубном автобусе с шикарным кубком, украшенным короной и ленточками. Счастливый Роман Абрамович, в компании Джона Терри, преданнейшего защитника "Челси", который капитанил в клубе ещё до прихода русских денег, аплодировал британским фанатам, которые переполнили улицы. Как было не полюбить Абрамовича, который "пришёл, увидел, победил"? 

Слёзы в "Лужниках"

Роман Абрамович наращивал вложение денег в "Челси", потому что у него была вполне чёткая цель - победа в Лиге чемпионов. У Моуринью был кадровый дефицит, не помешавший португальцу взять трофей в 2004-м с "Порту". Поэтому многие думали, что статус лучшей команды Европы для него и "Челси" - дело времени, и весьма неотдалённого. Тем более к "аристократам" присоединился форвард Андрей Шевченко, на тот момент игрок топ-уровня. 

Но вот незадача: Моуринью никак не мог исполнить мечту Абрамовича. Начал сказываться скверный характер португальца, который легко вступал в конфликты с кем угодно, словно капризный ребёнок. И в 2007 году он покинул команду "по обоюдному согласию сторон". За три года Особенный взял шесть трофеев для "Челси", но этого оказалось недостаточно, чтобы продолжить работу - такую планку установил Абрамович.

Команду сенсационно возглавил никому не известный Авраам Грант. Критики заткнулись, когда в 2008 году на переполненной арене "Лужников" состоялся первый в истории британский финал Лиги чемпионов. Под проливным дождём играли "Манчестер Юнайтед" и "Челси", "красные дьяволы" и "аристократы". Шевченко, подтверждая свой статус главного трансферного разочарования "Челси", сидел на скамейке запасных. 

Сэр Алекс Фергюсон приехал в Россию побеждать, и его парни открыли счёт стараниями Криштиану Роналду, который замкнул головой фланговый навес. В конце тайма Фрэнк Лэмпард расстрелял пустые ворота - 1:1. В серии послематчевых пенальти первым дрогнул Роналду, а потом произошла трагедия. Размокший газон не обеспечил должного сцепления с бутсами Терри, когда тот собирался поставить точку в матче. Исполняя одиннадцатиметровый, он поскользнулся. И хотя решающий промах совершил потом Николя Анелька, именно Терри безудержно рыдал, размазывая по щекам слёзы и капли дождя. Возможно, пустил слезу и Роман Абрамович. Вместе с ним матч смотрела Дарья Жукова, тогда ещё - жена миллиардера.

Трагедия Джона Терри в "Лужниках".
Getty Images
Трагедия Джона Терри в "Лужниках".

И всё-таки - победа!

Абрамович пробовал в "Челси" очень много разных тренеров, и далеко не всегда приглашал великих. Кроме Моуринью были Сколари, Анчелотти, Бенитес, Конте, Сарри, но все они - не супертопы... При этом в финалы Лиги чемпионов команду вообще выводили чуть ли не ноунеймы. 

В 2008-м в финал "аристократов" вывел Грант, в 2012-м - Роберто Ди Маттео, в ранге исполняющего обязанности наставника. К тому моменту у "Челси" были исторические всплески вроде золотого дубля (клуб выиграл в один сезон и Премьер-лигу, и Кубок Англии), но не было титула лучшей команды континента.

Самое волнительное - первое достижение. И хотя "Челси" не выглядел катком, который проехался по всем соперникам в Лиге чемпионов-2011/12, победа Ди Маттео, экс-игрока "Челси", стоит особняком. В составе "синих" в финале не было Джона Терри, который получил красную в 1/2, но всё ещё оставался Фрэнк Лэмпард. А локомотивом команды был великолепный ивуариец Дидье Дрогба, силовой темнокожий форвард. Он-то и спас "Челси" на 88-й минуте, сравняв счёт - 1:1. 

Матч проходил на стадионе "Альянц Арена" (Мюнхен), где фанаты "Баварии" вывесили баннер: "Наш город. Наш стадион. Наш кубок". Но после гола Дрогба наверняка все они вспомнили кошмарный финал ЛЧ 1999 года против "Манчестер Юнайтед", когда манкунианцы забили два гола в добавленное время, лишив немцев трофея. 

В этот раз всё решилось в серии пенальти - в конце промазали Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер. Роман Абрамович глотнул шампанского из кубка Лиги чемпионов, это было его пиковое достижение в "Челси". 

Величайшее достижение "Челси" и Романа Абрамовича - первая победа в Лиге чемпионов.
Getty Images
Величайшее достижение "Челси" и Романа Абрамовича - первая победа в Лиге чемпионов.

Финальный аккорд

Абрамович уходит из "Челси" - победителем! В последний полный сезон при русском бизнесмене команда снова выиграла Лигу чемпионов. В этот раз команда Томаса Тухеля не дала "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы взять первый трофей. Единственный гол забил немец Кай Хаверц. В чемпионском составе "Челси" не было ни одного футболиста, который побеждал в 2012-м! 

Но что будет теперь - большой вопрос. После стольких лет спокойствия за свою команду фанаты "аристократов", возможно, будут теперь крепко нервничать. И вспоминать трофейные сезоны с Абрамовичем с большой ностальгией.

Роман Абрамович пока радуется, его клуб снова выиграл Лигу чемпионов. Но очень скоро бизнесмен поймёт, что ему придётся уйти из "Челси".
Getty Images
Роман Абрамович пока радуется, его клуб снова выиграл Лигу чемпионов. Но очень скоро бизнесмен поймёт, что ему придётся уйти из "Челси".

Читайте также: