30 лет спустя: будущее ОДКБ зависит от исхода спецоперации РФ на Украине

Организация Договора о коллективной безопасности может стать полноценной альтернативой НАТО, только во главе с Россией
30 лет спустя: будущее ОДКБ зависит от исхода спецоперации РФ на Украине
пресс-служба ОДКБ
В состав ОДКБ на данный момент входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности (ДКБ), который стал основой для ОДКБ (организации 15 мая исполнилось 20 лет). Лидеры стран-участниц съехались в Москву на юбилейный саммит.

По сути, Организация является военным блоком, в который на данный момент входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Изначально среди подписантов ДКБ значились также Азербайджан, Грузия и Узбекистан, однако после эти страны отказались от участия в блоке.

Несмотря на военную направленность, государства, входящие в ОДКБ, масштабно сотрудничают не только в вопросах противодействия внешним военным угрозам, но и в вопросах противодействия международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности, коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные катастрофы.

ОДКБ имеет несколько силовых подразделений, среди которых Коллективные силы оперативного реагирования (более 20 тысяч человек), силы быстрого развёртывания (порядка 5 тысяч человек) и миротворческие силы (3,6 тысячи человек). Регулярно силы Организации проводят совместные военные учения.

И вширь, и вдоль

Несмотря на масштаб и ощутимое влияние в регионе, за 30 лет ОДКБ не только не расширилась, но и потеряла нескольких членов. Вопрос роста и развития Организации встаёт довольно остро на фоне непрекращающегося движения НАТО на восток.

 – Расширение ОДКБ возможно в случае успешного исхода спецоперации на Украине, — поделился в беседе с Metro эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов. — Россия подтвердит свой статус мирового игрока и великой державы. Тогда к нам потянутся со всего мира, ОДКБ станет противовесом блоку НАТО. Все увидят, что не только Альянс может решать вопросы, но и Россия, и с этим придётся считаться. 

По мнению эксперта, "свежую кровь" Организация может получить как со стороны Востока, так и с Запада.

 – К нам рванутся те, кто сомневался и занимал нейтральную позицию. Вероятно, что с нами начнут налаживать военные связи арабские страны, которые сейчас пристально наблюдают за событиями на Украине. Они недовольны Соединёнными Штатами, им не нравится, как США ведут себя на Ближнем Востоке. И каждое арабское государство понимает, что с ним легко может быть то же самое, что с Сирией и Ираком. Им больше понравится Россия, которая не стремится подмять их под себя. Поэтому в первую очередь к ОДКБ могут подтянуться арабские государства, страны Средней Азии, Иран и славянские страны Европы.

ОДКБ vs НАТО

Пока же говорить о том, что ОДКБ способна составить конкуренцию таким блокам, как НАТО, и стать одним из полноценных полюсов на международной арене, не приходится.

 – НАТО существует более 70 лет, у них отлажен механизм взаимодействия. Пока мы не можем соперничать с Альянсом, поскольку это сформировавшийся сильный и мощный блок. Страны-участницы выступают единым фронтом, в отличие от ОДКБ.

Внутренний мир

Стоит отметить, что за 30 лет единственным случаем использования военных сил ОДКБ стала миротворческая операция в Казахстане. И несмотря на то что российские населённые пункты подвергаются атакам со стороны Украины, использование подразделений Организации для предотвращения угроз, рождённых украинским кризисом, практически равно нулю.

 – Надо признать, что страны, которые сейчас входят в ОДКБ, продолжают занимать нейтральную позицию по Украине. Они не будут вмешиваться, не будут помогать, они выжидают. Все, кроме Белоруссии, которая наш единственный активный союзник. Даже Казахстан, который мы поддержали, не будет вмешиваться. Никто не будет подставлять свою голову.