AFP: кабмин Израиля одобрил план захвата всей территории сектора Газа

Военно-политический кабинет Израиля, собравшись на заседание, единогласно утвердил план масштабных операций в секторе Газа. Основная цель – полное уничтожение группировки "Хамас" и освобождение израильских граждан, которые оказались в плену у палестинцев. Об этом сообщил советник канцелярии премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман
AFP: кабмин Израиля одобрил план захвата всей территории сектора Газа
Shutterstock
AFP: кабмин Израиля одобрил план захвата всей территории сектора Газа.

План, предложенный начальником Генерального штаба, предусматривает захват и удержание ключевых территорий в секторе Газа, перемещение гражданского населения на юг для обеспечения безопасности, ограничение доступа "Хамаса" к гуманитарной помощи и нанесение массированных ударов по инфраструктуре и командным пунктам палестинской группировки.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал план "реалистичным" и "эффективным", способным достичь двух основных целей: ликвидации "Хамаса" и возвращения заложников.

Ранее официальные лица Израиля сообщали, что премьер-министр страны планирует завершить конфликт в секторе Газа к октябрю текущего года. Однако, по сообщениям, ЦАХАЛ намерен ужесточить боевые действия.

После двухмесячного перемирия Израиль возобновил военные операции против Палестины 18 марта. По данным ООН, с момента возобновления конфликта в сектор Газа не поступала гуманитарная помощь. В настоящее время в плену у "Хамаса" остаются 58 граждан Израиля.