Акции заблокировали, но не навсегда. Главное, верить и ждать – уточнили подробности у аналитика

Как продолжать барахтаться в и без того неспокойном море инвестиций, если бывают и блокировки. Уточнили у эксперта все подробности
Акции заблокировали, но не навсегда. Главное, верить и ждать – уточнили подробности у аналитика
Bro Crock/Shutterstock
Банк России принял решение о приостановке торгов частью иностранных активов на Санкт-Петербургской Бирже.

В конце мая Банк России принял решение приостановить торги частью иностранных активов. Списка бумаг, попавших под ограничения, не прилагалось. Но позже стало известно, что речь про почти 1000 акций, которые торговались на Санкт-Петербургской Бирже.  В том числе акции, названия которых на слуху даже у тех, кто и не инвестирует ничего: Alibaba Group, Meta (деятельность организации (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская), Alphabet (Google) Amazon и т. д.

Корреспондент Metro обсудил ситуацию с Екатериной Сорокиной, финансовым советником, экспертом по инвестициям. 

Что это значит для инвесторов?

Финансовый эксперт уточнила, что акции никто у инвесторов не отобрал. Владельцы останутся прежними. Когда возобновятся расчёты, они смогут распорядиться бумагами и получить дивиденды и выплаты по купонам. 

– Доля процента заблокированных бумаг будет определяться индивидуально. Среднее значение, по мнению Центрального Банка, должно равняться 14% целыми частями, дробных долей не будет, – уточнила эксперт. – Тем не менее, может случиться так, что заморозился больший объём ценных бумаг, и это связано с тем, что из-за ограничений, введённых ранее, количество заблокированных бумаг может идти от 10% до 50%.

Зачем заблокировали ценные бумаги?

Действия законны: брокер выполнял предписание Банка России.  А регулятор так решил из-за того, что международный депозитарий Euroclear приостановил работу в Национальном расчётном депозитарии (НРД).  В результате бумаги, которые числятся в НРД, вывели на неторговые счета и приостановили с ними действия.

– Тем самым он защищал права инвесторов на распоряжение их активами во избежание возможных дальнейших ограничений со стороны международных депозитариев, – объяснила Екатерина Сорокина.

Когда будут разморожены ценные бумаги?

Ситуация определённо не на века. Но пока чётко сориентировать, когда всё вернётся на прежний курс, никто не может.

– Сроки на сегодняшний день неизвестны, однако Центральный Банк и СПБ Биржа ведут диалог с иностранными контрагентами для решения данного вопроса и возобновления торговых операций в полном объёме, – подчеркнула эксперт.