Александр Соболев, Лионель Месси и другие футболисты, которые посвящали кому-то свои голы

Форвард московского футбольного клуба "Спартак" Александр Соболев посвятил гол своей матери в финале Кубка. Вспомнили другие такие истории
Александр Соболев, Лионель Месси и другие футболисты, которые посвящали кому-то свои голы
AFP
Соболев празднует взятие ворот "Динамо" со слезами на глазах.

Трагедия форварда

В финале Кубка России "Спартак" – "Динамо" счёт открыл Александр Соболев. После этого он снял с себя футболку, под ней оказалась майка с принтом. На майке была фотография его матери. "Мама, это всё для тебя", – гласила надпись под изображением. Форвард не мог сдержать слёз. 

В итоге "Спартак" выиграл 2:1 (это первый кубок "народной команды" за 19 лет), на счету Соболева также голевая передача.

Тот самый эпизод.
Александр Вильф / @ РИА "Новости"
Тот самый эпизод.

О смерти матери Соболева стало известно 1 августа прошлого года. "Это было, когда не вызвали меня в сборную, – вспоминал он в интервью Sport24. – Она позвонила: "Ничего страшного, не переживай. Всё наладится. Я сейчас в магазине, куплю еду в горы, и мы пошли". Это был наш последний разговор".

Соболева спросили, были ли у неё проблемы со здоровьем. "Она в обморок падала, но сначала никто не мог ничего найти, – ответил футболист. – Потом вроде обнаружили причину. Сказали, что надо постоянно проверяться. Но она не делала этого, видимо. 

При этом мама никому не говорила о своём состоянии. Как ни спросишь – "всё хорошо". Если бы я как-то смог уговорить её поехать в Москву на обследование, вероятно, это можно было предотвратить. Но она же говорила, что всё хорошо".

В честь бабушки

Аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси, забивая гол, обычно поднимает указательные пальцы к небу. Так он отдаёт дань своей бабушке Селии. Она умерла ещё в 1998 году, когда Лео было 11. Именно бабушка поверила в него – возможно, если бы не Селия, мир никогда бы не увидел легенду футбола Лионеля Месси.

В "ПСЖ" Лео Месси не изменил своей традиции – тоже посвящает голы бабушке.
Getty Images
В "ПСЖ" Лео Месси не изменил своей традиции – тоже посвящает голы бабушке.

Как рассказывал аргентинец, тренер сомневался в его способности играть в футбол – из-за низкого роста. Но Селия настаивала, чтобы его всё-таки взяли в клуб. "Пусть играет, пусть играет", – повторяла бабушка мальчика снова и снова. "Она продолжала требовать, чтобы меня взяли, пока это не произошло", – вспоминал футболист. 

Когда у Месси возникли проблемы с игровым временем, она рекомендовала ему перейти в худшую команду города. "Возможно, это и к лучшему, что твои дела идут так паршиво, – сказала Селия. – Паршивой команде нужен отличный игрок, верно? Они нуждаются в тебе, Лео. Эти люди понятия не имеют, насколько ты хорош. И мы им покажем". 

Настырная женщина убедила тренера Апарицио взять Лео. Он был ошеломлён, увидев, как ловко тот обращался с мячом. И сказал Селии: "Вы это видели? Никто не может с ним справиться. Он как блоха, от которой нельзя избавиться".

Однажды Месси забил левой ногой гол – и услышал, как бабушка выкрикивает его имя. "Он посмотрел на трибуны, увидел её и улыбнулся. Затем поднял два пальца к небу, будто говоря: "Это для тебя, бабушка", – писал Майкл Парт в книге о Лео Месси.

Спасибо психологу!

Португальский форвард Эдер сейчас выступает за клуб из Саудовской Аравии "Аль-Раед". Он никогда не был игроком экстра-класса. А когда выступал за валлийский клуб "Суонси Сити", у него была серия из 15 матчей без голов. 

Клуб был разочарован, заплатив за него "Браге" 5 миллионов фунтов. Его отправили в аренду во французский "Лилль". Тогда он обратился к психологу Сюзанне Торрес, которая помогла ему обрести уверенность, сообщает The Sun.

"Лилль" выкупил Эдера в 2016 году. А главным его достижением стал гол в финале чемпионата Европы того же года – на 106-й минуте встречи (матч закончился со счётом 1:0). 

Радость Эдера в финале Евро-2016.
Getty Images
Радость Эдера в финале Евро-2016.

Эдер посвятил гол Сюзанне. Португалец огорчил французов – страну, которая "приютила" его после "Суонси". Во Франции Эдер заблистать не мог – и уехал оттуда в Россию, где четыре года выступал за московский "Локомотив". 

Имена на теле

В 2015 году тогда ещё форвард "ПСЖ" Златан Ибрагимович в матче против "Кана" (2:2) забил гол – и сорвал с себя футболку. Его корпус оказался покрыт татуировками. Оказалось, это были имена голодающих – всего 50 имён. Таким образом Ибра напомнил миру о продовольственной проблеме, из-за которой на планете живут миллионы страдающих от голода людей.

Фото с другого матча, но видно, что Ибра – любитель татуировок.
Getty Images
Фото с другого матча, но видно, что Ибра – любитель татуировок.

 "Где бы я ни был, люди узнают меня, зовут по имени, болеют за меня, – цитирует Ибрагимовича Daily Mail. – А есть имена, которые никто не хочет знать. Будь у меня такая возможность, я бы каждое имя вытатуировал, но сегодня от голода страдают 805 миллионов". 

"Сегодня от голода страдают 805 миллионов человек, – повторяет он. – У меня есть поклонники во всём мире. Я хочу, чтобы их поддержка досталась и людям, которые голодают, ведь они настоящие чемпионы. Так что всякий раз, как будете слышать моё имя, помните о 50 именах, которые вытатуированы на моём теле".

День рождения водителя

Бывает, что футболисты посвящают забитый гол людям, которые, казалось бы, не оказывают большое влияние на их жизнь. Так, голландский хавбек "Спартака" Квинси Промес, забив "Мордовии" (3:1), посвятил гол... своему личному водителю! Правда, у него был день рождения. Об этом футболист сообщил в своих соцсетях.

У Промеса было и ещё одно посвящение (он забил в том матче два гола): "Спартаку" как раз исполнилось 93 года.

Квинси Промес в футболке "Спартака".
Getty Images
Квинси Промес в футболке "Спартака".

Читайте также: