Анастасия Ракова: Врачи и медсестры начали проходить оценку навыков для работы в скоропомощных комплексах

Чтобы работать в новых стационарах скорой помощи столицы, врачам и медсестрам необходимо пройти проверку теоретических знаний и, конечно, практических навыков. Недавно в Москве стартовал третий этап отбора кандидатов
Анастасия Ракова: Врачи и медсестры начали проходить оценку навыков для работы в скоропомощных комплексах
В Москве проходит отбор вречей и медсестер для работы в новых скоропомощных стационарных комплексах
Фото В.Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы https://www.mos.ru/

– Мы проводим открытый отбор специалистов для работы в скоропомощных стационарных комплексах, которые открываются в Москве. Недавно врачи и медсестры начали проходить оценку своих профессиональных навыков в рамках третьего этапа. Для врачей площадкой отбора стал кадровый центр, для среднего медицинского персонала–медицинский колледж №7 Департамента здравоохранения,– пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, чтобы отобрать лучших специалистов, были разработаны профессиональные требования и критерии отбора. Все желающие стать частью коллектива новых скоропомощных комплексов должны прежде всего подать заявку на сайте “Командапервых.Москва”. Заявки проверят на соответствие квалификации кандидата желаемой должности, если все хорошо – проведут с кандидатом собеседование по телефону. 

Важно, что оценку проходят только представители медицинских профессий. Они проходят тестирование на знание теории, демонстрируют практические навыки и выполняют задания, основанные на реальных клинических ситуациях. 

А сотрудники других, немедицинских, специальностей сразу направляются на собеседование с работодателями. 

Если оценка знаний и навыков прошла успешно, врачи и медицинский персонал посещают место своей будущей работы, чтобы войти в курс дела – познакомиться с коллегами и посмотреть, как строится работа в приемном отделении нового комплекса. 

Кроме того, кандидаты, успешно прошедшие оценку своих профессиональных знаний, получат возможность пройти уникальную образовательную программу. Она включает в себя узкоспециализированные модули и тренинги для медработников, а также общие занятия на развитие навыков общения с пациентами и поведения в стрессовых ситуациях, занятия о том, как работают современные комплексы оказания скорой помощи в Москве.