Артисты театра и кино поборются за мяч с чемпионами Олимпиады

3 и 4 ноября в Москве пройдёт футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол 2023", где команды артистов сыграют с профессиональными спортсменами
Артисты театра и кино поборются за мяч с чемпионами Олимпиады
Дмитрий Донской / © РИА "Новости"
В финале с Бразилией счёт открыл противник, а ответный гол сборная СССР забила с пенальти

– Фестиваль проводится с 2007 года, а 9 раз он проходил в международном формате, – рассказал в ходе пресс-конференции в информационном центре Правительства Москвы организатор фестиваля, президент футбольного клуба "Старко" Юрий Давыдов. – По понятным причинам мы не можем сегодня собрать в Москве всю команду, но несколько игроков той легендарной сборной обязательно будут участвовать в матче.

Речь идёт о Сергее Горлуковиче, Алексее Прудникове, Александре Бородюке, Владимире Татарчуке, Викторе Лосеве и Геле Кеташвили. Лосев вспомнил забавный случай, который произошёл с Кеташвили во время финала-88 с бразильцами:

– Основное время закончилось со счётом 1:1. По регламенту мы должны были сыграть в добавочное время – 2 тайма по 15 минут. Юрий Савичев забивает второй гол. Время истекает, и судья свистит об окончании первой 15-минутки. А наш Гела Кеташвили до того был погружён в эту игру, что ему показалось, что свисток уже финальный – игра закончена. Он падает на колени, руки у лица и с победными криками начинает праздновать победу. Судья, француз, обернулся – не мог понять, в чём дело. Мы выручили – подошли и шепнули Геле на ухо: "Рано праздновать – ещё 15 минут".

Однако не только участники "золотой" сборной СССР по футболу, выигравшей Олимпиаду в Сеуле, посоревнуются за мяч в манеже "Спартак" в Сокольниках. Команду "Герои Олимпа" составят и победители Олимпиад в других видах спорта и разных эпох – бегун Юрий Борзаковский, чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов и чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.

Как и прежде в этом году первый день фестиваля посвятят турниру, в котором сыграют 12 артистических команд – 10 столичных ("Старко", "Камеди клаб", сборные театров, Москонцерта) и 2 из Санкт-Петербурга и Саранска.

А 4 ноября состоится гала-матч, где против «Героев Олимпа» на поле выйдет "Старко" – Дмитрий Маликов, Сергей Минаев, Виктор Зинчук, Влад Топалов, Михаил Гребенщиков, Ромарио и Юрий Давыдов.