Атопический дерматит: что делать, если тело бесконечно чешется, и как справиться с проблемой

Эту проблему важно решить в детстве, чтобы она не перешла с ребёнком во взрослую жизнь. Поэтому, чтобы не потерять контроль над заболеванием, родителям нужно проявить бдительность
Атопический дерматит: что делать, если тело бесконечно чешется, и как справиться с проблемой
Copyright (c) 2017 leadenpork/Shutterstock. No use without permission.
Если пятна на щеках ребёнка не проходят, обратитесь к врачу.

Атопический дерматит (или атопическая экзема) — это хроническое воспалительное заболевание кожи. Ведущими признаками дерматита в активной фазе являются сильный зуд и шелушащаяся кожа (иногда присутствуют корки в местах расчёсов). Болезнь в замершем состоянии можно отличить по едва шелушащимся пятнам, заедам в уголках рта, срединной трещине нижней губы, а также по покраснению верхних век.

Metro поговорило с доктором Аной дель Кармен Гарсиа, специалистом в области аллергологии и клинической иммунологии. Врач рассказала, что атопический дерматит — это проблема, присущая всему миру. От неё, по словам экспертов, страдают около 120 миллионов человек. И всем этим людям, мягко говоря, приходится непросто.

— Многие опасаются людей с атопическим дерматитом, считая их опасными или, может, даже заразными, детей с этим диагнозом дразнят сверстники, — говорит врач. — На самом деле заразиться дерматитом нельзя, а его симптомы при помощи правильно подобранной терапии и регулярного выполнения правил можно сгладить.

Атопический дерматит является иммунозависимым заболеванием, возникающим из-за мутации в генах, объясняет эксперт. Эти мутации кодируют филаггрин — белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и бережёт организм от нападок аллергенов и микроорганизмов. 

Пик заболевания у 90 до 95% пациентов приходится на 5 лет. В это время болезнь очень важно взять под контроль, поскольку в зависимости от того, как атопический дерматит проявляется у детей раннего возраста, зависит его течение во взрослые годы.
Ана дель Кармен Гарсиа


— Причиной появления атопического дерматита, — объясняет Кармен, — чаще всего является наследственность. Риск развития болезни у детей, если она есть у одного из родителей, составляет 40–50%, если больны оба родителя — 60–80%. Наследуется при этом не само заболевание, а предрасположенность к нему. А дальше в дело вступают вызывающие аллергию продукты, пыльца, шерсть животных, постельные клещи, плесневые грибы, бумажная пыль, лаки, краски и многие другие провокаторы.  

Болезнь даёт о себе знать в самом раннем возрасте. И цель родителей — как можно скорее вычислить её. Ведь чем раньше начато лечение, тем быстрее вы возьмёте заболевание под контроль. 

— Распознать атопический дерматит у малыша можно, если родители проявят внимание, присмотрятся к красным пятнам на теле ребёнка (в основном на щеках, на шее), а также обратят внимание на его плач, вызванный сильным зудом, невозможностью нормально уснуть, — говорит врач. — Если вы заметите высыпания на теле ребёнка, которые сильно чешутся и шелушатся, вам необходимо обратиться к дерматологу или аллергологу для постановки соответствующего диагноза. Доктор проведёт обследование и подберёт соответствующее лечение. 

Например, малышам чаще всего назначают средства местного действия, в основном специализированные кремы с гормонами и эмолентами (средствами лечебной косметики, которые ухаживают за кожей и предотвращают её сухость). Также подбираются специальные шампуни. Цель данной терапии — полное устранение воспалительных изменений, зуда, а также восстановление водно-липидного слоя кожи. В ряде случаев назначается и приём лекарственных препаратов. 

При достижении школьного возраста обычно наступает стойкая ремиссия. У пациентов с сопутствующей бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом заболевание затягивается до взрослого возраста. Но при правильном лечении атопический дерматит и в таком случае не вызывает проблем.