Автодом или кемпер: что предпочтительнее для длительного путешествия

Этот вид туризма очень популярен среди россиян: по данным аналитического центра НАФИ, летом прошлого года на машине путешествовали 67% жителей нашей страны
Автодом или кемпер: что предпочтительнее для длительного путешествия
Shutterstock
В автодоме очень удобно путешествовать всей семьёй

Во время дальних поездок многие из вас наверняка обращали внимание на комфортные автодома и машины с прицепом-кемпером (его ещё называют прицеп-дача). Во время моей последней поездки на юг меня посетила мысль, а почему бы, собственно, и да? Ведь преимуществ у такой техники масса – удобно спать, можно не переживать насчёт того, сколько сумок запихнуть в багажник, у них также есть санузел, душ, кухня и много других "плюшек". К тому же во многих придорожных мотелях туристам, путешествующим на автодомах, предоставляют специальные места для парковки, доступ к воде и электричеству. Так во сколько же обойдётся такое путешествие и как к нему подготовиться? 

Автодом или кемпер?

Для начала необходимо определиться, что же предпочтительнее: полноценный дом на колёсах или его версия в виде прицепа. По водительским категориям всё довольно просто – если автодом весит не более 3,5 тонны, а грузоподъёмность прицепа не превышает 750 кг, то можно спокойно путешествовать с лишь с открытой категорией B. С другой стороны, управление (особенно парковка и езда задним ходом) автомобилем с прицепом требует определённой сноровки и, естественно, прицепного устройства, которое есть далеко не на всех машинах. С автодомом же всё намного проще – сел и поехал. К тому же он заметно мобильнее и тратит меньше топлива. 

Цифра
77%
автолюбителей готовы приобрести автодом, если его цена будет более доступной. На аренду согласны 71% россиян (по данным аналитического центра НАФИ).

Купить или арендовать? 

Кемперы стоят дешевле, но требуют сноровки при поездках
Shutterstock
Кемперы стоят дешевле, но требуют сноровки при поездках

Сейчас будет штамп! Да – дело сугубо личное. Если вы планируете путешествовать много и подолгу, можно рассмотреть покупку. Но цены довольно "кусачие" – самый дешёвый вариант я нашёл по цене 3,2 млн рублей. За эти деньги можно получить 20-летний автодом Weinsberg Meteor с пробегом 170 тыс. км. С виду «живой», но нужно смотреть. Если же говорить о кемперах – минимальная стоимость начинается от 250 тыс. рублей. Это б/у, без санузла  и кухни. А теперь аренда. В Москве можно найти автодом по цене от 7 тыс. руб. в сутки. Но стоимость может варьироваться в зависимости от комплектации и сроков аренды.  

– Машина, которая в марте и апреле стоит 9 тыс. рублей в сутки, летом обойдётся минимум 11,2 тыс. рублей, – сообщили мне в одной из компаний по аренде автодомов и кемперов.    

При этом нужно учитывать, что дополнительно потребуется внести залог (от 50 тыс. рублей) и, возможно, потратиться на сервисный сбор для подготовки автомобиля (заправка газовых баллонов, баков с чистой водой, покупка септика для туалета и мойка автомобиля). Аренда кемперов чуть дешевле – от 2,8 тыс. рублей в сутки, но в летний сезон вряд ли получится найти вариант дешевле 5 тысяч. Это без учёта залога.   

Сезон не за горами

Если вы планируете арендовать автодом или кемпер, то лучше поспешить. Несмотря на довольно высокие цены, у большинства компаний, сдающих такую автотехнику в аренду, летние месяцы уже заняты. 

– На июль и половину августа свободных машин нет. Можем предложить июнь, – резюмировали операторы нескольких фирм.