"Бавария" лучшая, "Рейнджерс" встали в один ряд со "Спартаком": оцениваем групповой этап ЛЧ

Сегодня завершится групповой этап Лиги чемпионов. Но большинство героев и неудачников уже известны. Подводим предварительные итоги этой стадии
"Бавария" лучшая, "Рейнджерс" встали в один ряд со "Спартаком": оцениваем групповой этап ЛЧ
AFP or licensors
Игроки "Ювентуса" Мануэль Локателли и Аркадиуш Милик (слева направо) в матче 5-го тура с "Бенфикой" (3:4), по итогам которого туринцы лишились шансов на плей-офф Лиги чемпионов.

Мюнхенская машина 

После ухода в "Барсу" Роберта Левандовского скептики предрекали "Баварии" спад. И в бундеслиге он действительно случился: в конце августа – сентябре подопечные Юлиана Нагельсмана не могли победить четыре тура кряду. А вот в Лиге чемпионов мюнхенцы катком прошлись по всем соперникам – "Интеру", "Барселоне" и чешской "Виктории". "Бавария" стала единственным из 32 клубов, кто выиграл все 6 матчей. Если верить букмекерам, немецкая команда входит в топ-3 главных фаворитов ЛЧ наряду с "Манчестер Сити" и "ПСЖ".  

Провал "Барсы" и "Юве" 

6 ноября исполнится ровно год, как Хави возглавил "сине-гранатовых". Плоды его работы видны невооружённым глазом. Команда заиграла в зрелищный футбол, ярко засверкали юные звёздочки, в том числе воспитанники клубной академии. Увы, в Лиге чемпионов "Барселону" второй сезон подряд ждал провал. С семью очками (шесть из них набраны в матчах с безнадёжным аутсайдером "Викторией") она довольствовалась путёвкой в Лигу Европы.  

Провалом закончилась и еврокубковая осень "Ювентуса". Двукратный победитель Кубка/Лиги чемпионов в своей группе умудрился проиграть даже израильскому "Маккаби". В случае неудачи в домашней встрече с "ПСЖ" (она завершится сегодня поздно вечером) туринцы рискуют вообще финишировать в квартете на последнем месте.

1/8 финала

Первые матчи этой стадии состоятся 14–15, 21–22 февраля, ответные – 7–8, 14–15 марта

Бомбардир Салах 

Минувшим летом Мохаммеду Салаху стукнуло 30, но, кажется, годы ему нипочём! На групповой стадии египтятин забивал в пяти матчах из шести. Без учёта игр, которые состоятся сегодня, он с семью голами возглавляет список лучших снайперов турнира. Его "Ливерпуль", скверно выступающий в АПЛ (9-я позиция после 12 поединков), на европейской арене словно преображается. С 15 очками "красные" лишь по дополнительным показателям уступили лидерство "Наполи". Остаётся лишь сожалеть, что мы не увидим Салаха на ЧМ-2022: его сборная в драматичной серии пенальти с Сенегалом упустила билет в Катар. 

Антирекорд "рейнджеров"

Когда-то этим "достижением" владел "Спартак". В сезоне-2002/03 москвичи проиграли все шесть матчей группового этапа ЛЧ, забив 1 гол и пропустив 18. Девять лет спустя загребское "Динамо" перекрыло антирекорд, потерпев шесть поражений с ещё худшей суммарной разницей мячей – 3-22. Теперь на первом месте "Рейнджерс". В группе с "Наполи", "Ливерпулем" и "Аяксом" вице-чемпионы Шотландии не набрали очков, отличившись дважды и 22 раза доставая мяч из сетки своих ворот.