Бизнес-гадалка может предсказать судьбу предпринимателя. Но это не точно...

Репортёр Metro честно отстояла три с половиной часа в очереди к бизнес-тарологу и призналась, что её удивило больше всего
Бизнес-гадалка может предсказать судьбу предпринимателя. Но это не точно...
Юлия Щедрова
Бизнес-таролог обещает предпринимателям прорыв и новые возможности

Попав на "Бизнес Фест" от "Сбера", который в Москве проводился первый раз. я честно обошла все три этажа, заглянула на всевозможные дискуссии и воркшопы – как выжить на рынке онлайн-торговли, как создать крепкие отношения с клиентами и построить lovemark-бренд, как развить дело своей мечты – и даже поучаствовала в нетворкинге (деловых знакомствах). Но когда я увидела в фойе гигантскую очередь к бизнес-тарологу, я присоединилась к ней и не пожалела ни на секунду. Это был самый душевный нетворкинг в моей жизни. 

В очереди стояли и риелторы, и юристы, и художницы, и инвесторы, и учёные, и психологи, и даже тарологи. В большинстве своём женщины, но были и мужчины.

– А что на лекциях делать-то? Я могу и на YouTube то же самое послушать, – объясняет мне соседка в очереди Алёна, почему она готова променять обучение на гадание. – Когда я езжу в электричке, я всегда тарологов слушаю, меня это успокаивает. А если мне лично погадают, я увижу свою проблему более объёмно и узнаю другую точку зрения на неё. Мне будет проще принять решение.

– А я сама таролог, – поддерживает разговор Ангелина. – Но самой себе сложно гадать, поэтому стою в очереди к коллеге. 

И тут наш разговор прерывает эпатажный бизнесмен, владелец девелоперской компании Андрей Ковалёв. 

– Это ведь мошенница! – возмущается он. – Если вы верите в эту ересь, вы не бизнесмены. Выбирайте, кто вы – ведущие или ведомые, создаёте свою судьбу или полагаетесь на неё. 

Он много чего ещё наговорил, но мы сделали вывод, что это всё от зависти. Он тоже выступал на фестивале, но к нему не выстроилась очередь на 3,5–4 часа, и это его могло задеть.

– Что-то всех объединяет в этой очереди, – рассуждает психолог Катерина, когда ушёл возмутитель спокойствия. – У всех девушек похожие сумки. Это значит, что у всех нас одинаковый образ мышления. 

– Мы все без розовых очков, но от чуда и позитива не откажемся, – делает вывод по поводу мышления Света. – В нас жив "внутренний ребёнок", который верит в волшебство. 

ЦИТАТА
Если человек мнительный и ему сказали что-то плохое, он начнёт проживать эту навязанную историю. Поэтому я бы рекомендовала идти не к гадалке, а к мудрецу, который даст помощь, утешение и вдохновение",
— – Лариса Буткина, психолог-практик, кандидат наук

Молчаливый мужчина, который отказался ответить на мои вопросы, через час неожиданно заговорил. Оказывается, он стоит в очереди, чтобы узнать свою бизнес-судьбу, определить лучшее направление развития своего юридического бизнеса. Никогда раньше к тарологам не обращался.

– Таролог – это просто хороший психолог, – рассуждает нейрометрист Михаил. – Она слушает тебя и говорит то, что хочешь услышать. Мне тарологи говорили – найдёшь партнёра. Я находил и потом терял. Говорили – встретишь женщину. Встретил, и не раз. Так что для меня гадание – это как с врачом поговорить.  

Через час ожидания своей очереди мы все обменялись деловыми контактами. Кто-то нашёл своего риелтора, кто-то – юриста, кто-то психолога. А через 3 часа мы настолько сдружились, что начали рассказывать самое сокровенное: и как квартиры теряли, и как знакомились, и как разводились, и как надо вести себя с женой, чтобы она согласилась родить двоих детей. А самое забавное – после гадания мало кто уходил домой. Большинство возвращались в очередь и продолжали беседу. 

Получается, кому что нагадали – дело десятое. Главное – качественное общение. И очередь в этом лучшая помощница.