"Благодаря решительным действиям": российские войска взяли Марьинку под контроль

Бойцы российской армии полностью освободили Марьинку к юго-западу от Донецка, проинформировал глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу главу государства Владимира Путина.
"Благодаря решительным действиям": российские войска взяли Марьинку под контроль
Станислав Красильников / РИА Новости
Трудная победа: российские войска взяли Марьинку под контроль

Министр обороны сообщил, что взятие города под полный контроль снизит потенциал ВСУ и даст российским бойцам возможность лучше защитить Донецк, сообщает телеграм-канал Кремля.

"Мы довольно существенно отодвинули работу артиллерии от Донецка, дальше на запад", — сообщил Шойгу.

Глава Минобороны напомнил, что с 2014 года ВСУ построили в Марьинке укрепрайон, возведя "значительное количество железобетонных укреплений", но армии России удалось его взломать. 

В свою очередь, Путин заявил, что участники штурма города достойны государственных наград.

"Есть командиры и бойцы, которые уже сейчас известны. <...> Один из них — Трошин Александр Константинович, командир танкового батальона и старший лейтенант", — заявил российский лидер и предложил повысить его до майора.

До начала украинской агрессии против жителей Донбасса в 2014 году в Марьинке проживало десять тысяч человек. Первые бои за город шли в 2014–2015 годах, тогда населённый пункт остался под контролем Киева. После начала специальной военной операции России на Украине бои за Марьинку возобновились и шли с марта 2022 года. 

В декабре 2023 года глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что под контролем российских войск находится 70% города. К апрелю, по его словам, под огневой контроль были взяты все позиции ВСУ в Марьинке. Летом российское оборонное ведомство сообщало об ожесточённых боях в этом районе. На минувшей неделе, по информации Минобороны, российские бойцы отбили атаки штурмовых групп ВСУ.

Ранее Metro писало, что Путин объяснил, почему Россия начала спецоперацию на Украине, а Медведев рассказал, когда она закончится.