Бочкарёв: в Новой Москве в следующем году построят школу-гигант с двумя спортзалами

Школа будет полностью соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, столичным стандартам качества и оснащения. Трёхэтажное здание строится по индивидуальному проекту и имеет Н-образную форму. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год
Бочкарёв: в Новой Москве в следующем году построят школу-гигант с двумя спортзалами
@ Александр Авилов / АГН "Москва"
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Архивное фото

Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, новый образовательный объект имеет общую площадь свыше 20 тысяч квадратных метров. Он расположится на территории возводящегося в настоящее время жилого комплекса в городе Московский.

Чиновник отметил, что в здании будут находится 44 универсальных и специализированных класса, каждый из которых сможет вместить 25 учеников. Также там предусмотрены отдельные пространства для групп, остающихся на продлёнку.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что школу оборудуют разнопрофильными кабинетами. В их числе помещения для изучения  естественных наук, программирования, современный медблок и уютная столовая со всеми необходимыми удобствами, имеющая зоны для младшей, средней и старшей школы.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин добавил, что каждое новое учебное заведение будет оснащено ИТ-полигоном, лабораториями, отвечающей всем современным требованиям библиотекой, имеющей медиатеку, которую можно перепрофилировать под занятия в разнообразных кружках.

Владимир Жидкин рассказал, что в здании сделают современный актовый зал с эстардой, оснащённый передовым оборудованием, и два огромных спортивных зала с полем для игры в футбол, сектором для прыжков в длину и командных игр.

Стоит отметить, что с января 2023 года на территории Новой Москвы было возведено 24 образовательных учреждения.