Боль этой картины в разбитом сердце художника: Metro узнало историю "Лунной ночи"

Сегодня в Новой Третьяковке открылась выставка "Увидеть неизвестное". Она представит широкой публике редкие и ранее нигде не выставлявшиеся картины из фондов Третьяковки в самых разных жанрах. Репортёр Metro выбрала из них самую пронзительную
Боль этой картины в разбитом сердце художника: Metro узнало историю "Лунной ночи"
Лариса Верченко
По словам Анны Чуркиной, Александра Голованова часто называли "аристократическим хулиганом". Посмотрите на картину! Кажется, такое прозвище ему дано не спроста. Или это всего лишь образ?

Картина "Лунная ночь. Город" сразу притянула мой взгляд. Какофония цвета: малиновый, оранжевый, небесно-голубой, зелёный, жёлтый. Кажется, что она переполнена не только красками, но и звуками: дребезжанием трамвая, топотом и гомоном толпы... А над этой суетой трое... Он, она и... Третий лишний? Кто из двоих – солидный мужчина в шляпе или хулиган в кепке? Подхожу ближе и вижу, что картина не так легкомысленна и мила, как показалось поначалу. Из-под малиновой шляпки барышни отрешенно смотрят совсем не наивные, густо подведённые чёрным глаза. А под трамвай с номером 3 вот-вот попадёт подскользнувшийся человек, но прохожие этого не видят, идут себе и идут... Главный же герой картины – тот самый "хулиган" – выглядит вовсе не дерзким, а растерянным, съёжившимся, будто ему выносят приговор, а за головой диск луны словно нимб.

Этим "приговорённым" оказался сам художник – Александр Голованов. По словам куратора выставки Анны Чуркиной, он был, что называется, «сам в себе», увлекался мистикой, экстравагантно одевался, любил эпатировать публику. 

 – Голованов увлекался кинематографом и мечтал стать актёром. Но ему было не суждено. Поэтому он словно создаёт сцены из кино, как бы вставляя в них себя на своих полотнах, – говорит Анна Чуркина. 

Ореол Луны за его его головой создаёт ощущение скорой кончины, поясняет Любовь Головина, методист и старший научный сотрудник Новой Третьяковки: 

– Посмотрите на год картины и дату его смерти – 1930 год. Они одинаковые. Он пишет ночной город, как бы находясь, возможно, уже по ту сторону. Луна как нимб, контражуром светит ему в спину, он со стороны наблюдает за всем. 

Перед нами вовсе не любовный треугольник, а почти семейная сцена. Слева брат Александра Георгий, а справа... дама сердца художника: 

– Это свидание брата с любимой девушкой художника. Любовь оказалась безответной – она поиграла с Александром и бросила. А он попросил, видимо, брата... Знаете, как бывает у людей, чтобы кто-то близкий посмотрел со стороны и сказал своё мнение о предмете любви. Может, он хотел узнать правду, – рассказывает Анна. 

Александр умер от чахотки в 31 год, и, по воспоминаниям брата, его сердце было настолько разбито, что он не хотел бороться за жизнь. 

Картину "Лунная ночь" брат сохранил, скорее всего, потому, что сам был на ней изображён, а его вдова передала холст Третьяковке. Из работ Голованова до нас дошло только три картины. Остальное, скорее всего, было просто выброшено.