Борис Джонсон в следующем году может побороться за пост генсека НАТО

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Борис Джонсон в следующем году может побороться за пост генсека НАТО
AFP
Борис Джонсон.

01:25 Филипп Киркоров посетил военный госпиталь в Крыму. "В день моего концерта я узнал, что на территории Крыма проходят реабилитацию наши доблестные воины, подвиг которых просто бесценен на сегодняшний день. Я сказал себе, что я обязательно должен заглянуть в глаза этим ребятам, которые прошли через самое страшное, едва не лишившись самого дорогого – жизни. Я хотел их поддержать, пригласить на свой концерт", – приводит слова Киркорова РИА "Новости".

06:00 Референдум по самоопределению в Херсонской области неизбежен, на него вынесут вопрос о вхождении в состав России. Об этом заявил РИА "Новости" замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

09:00 Как пишут британские СМИ, в 2023 году подавший в отставку с поста премьера Великобритании Борис Джонсон может побороться за должность генсека НАТО. Об этом рассказали члены комитета по оборонным вопросам британского парламента.

12:40 Минобороны РФ сообщило, что с начала проведения спецоперации на Украине ВС РФ уничтожили почти 4,2 тысячи единиц украинской бронетехники.

13:50 Американский производитель лифтов Otis прекратит деятельность в России. Он уже договорился о продаже бизнеса.

14:40 Главного редактора "Вечерних ведомостей" Владислава Постникова оштрафовали на 100 000 рублей по статье о дискредитации ВС РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кировского района суда Екатеринбурга.

15:40 "Ленфильм" заявил, что не смог выполнить поручения президента о замещении зарубежной продукции, которая нужна для кинопроизводства, пишет РБК. Основная причина – отсутствие эквивалентного технического оборудования.

16:20 Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что обращения Москвы в связи с пытками российских военнопленных до сих пор остаются без реакции со стороны международных организаций.

18:10 Как пишет Guardian, есть прогноз, по которому счета за электроэнергию в Великобритании взлетят до 3850 фунтов в год. Настолько серьёзное подорожание может случиться из-за сокращения поставок горючего из России. "Газпром" объявил ранее об остановке эксплуатации турбины Siemens, которая должна пройти плановое техобслуживание, из-за чего транзит топлива по "Северному потоку" в Европу упадёт до 20 процентов от номинальной мощности. 

19:04 Папа Римский Франциск может приехать в Россию после сентябрьских выборов, визит возможен в 2023 году, сообщил РИА Новости поддерживающий контакт с понтификом председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.