"Боже, храни короля". На коронацию Карла III съехались сотни гостей со всего мира

Великобритания открыла новую эпоху в истории королевской семьи: впервые за семь десятилетий в Лондоне короновали монарха. На престол взошёл 74-летний Карл III
"Боже, храни короля". На коронацию Карла III съехались сотни гостей со всего мира
Фото AFP
Королевская чета приветствовала подданных с балкона.

Церемония коронации состоялась в Вестминстерском аббатстве. За восхождением сына покойной королевы Елизаветы II на престол наблюдали более трёх тысяч гостей, и ещё десятки миллионов зрителей смотрели онлайн-трансляцию. 

Утром 6 мая торжественная процессия в сопровождении военнослужащих вышла из Букингемского дворца, где находится резиденция королевской семьи, и отправилась в Вестминстерское аббатство. Королевская чета прибыла в аббатство на Государственной карете бриллиантового юбилея. Во время коронации в Лондоне накрапывал дождь. Сбор почётных гостей занял почти час. Под готическими сводами аббатства проходили известные всему миру государственные и общественные деятели, учёные, священнослужители и звёзды шоу-бизнеса. Церемония началась в 11.00 по местному времени, Карл III ступил на порог аббатства под звуки англиканского гимна "I was glad", а спустя два часа вышел уже в статусе короля. Короновали и Камиллу.

– Это действительно исторический момент. Большинство из ныне живущих людей не видели британской коронации, поскольку последняя состоялась 70 лет назад, – говорит королевский редактор журнала Marie Claire Яна Демченко. – Карл надел корону своего деда Георга VI и его же мантию. В принципе, для монарха не шили ничего нового, все предметы его гардероба на церемонии являются артефактами королевской семьи. А вот корона Камиллы принадлежала бабушке Карла – Елизавете, которую он очень любил. Кольцо бабушки он подарил Камилле в честь их помолвки. Очень трогательным стало присутствие внука Карла – восьмилетнего принца Джорджа, он был самым молодым пажом. После принца Уильяма он должен стать королём. 

По словам эксперта, коронацию Карла III сократили за счёт присяги: принц Уильям принёс её отцу лично, а остальные приглашённые – в общем хоре. Беспрецедентным случаем в истории британской монархии стало присутствие на церемонии детей и внуков королевы-консорта Камиллы от первого брака. Трое её внуков принимали участие в коронации в качестве почётных пажей. 

С тем, что церемония прошла куда либеральнее предыдущей коронации Елизаветы II в 1952 году, согласен и старший научный сотрудник центра британских исследований института Европы РАН Олег Охошин. В первую очередь это отразилось в сокращении расходов.

– На коронации Карла III было порядка двух тысяч гостей, в то время как у Елизаветы II – в четыре раза больше. Намного короче был путь королевского кортежа, который ехал только по центральным улицам, меньше почётного эскорта, скромнее интерьер в аббатстве, – объясняет Олег Охошин. – Династия Виндзоров решила не выставлять напоказ роскошь, когда их подданные страдают от кризиса. 

Эксперт обратил внимание и на то, что на церемонии присутствовали представители разных религиозных конфессий: мусульмане, католики и буддисты. Это стало ещё одним толерантным новшеством в истории королевской Британии.

Из Вестминстерского аббатства Карл III с супругой Камиллой в золотой карете тем же маршрутом вернулись в Букингемский дворец. Перед вечерним приёмом королевская семья уже в новом статусе приветствовала с балкона своих подданных.

Коронация сопровождалась световыми шоу и концертами, в честь этого дня композиторы написали полтора десятка новых произведений.