Британского монарха Карла III официально короновали в Вестминстерском аббатстве

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби возложил на голову Карла III корону святого Эдуарда, после этого в Лондоне прозвучал оружейный салют. Перед возложением короны монарху вручили ряд королевских регалий, в том числе державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем и кольцо суверена
Британского монарха Карла III официально короновали в Вестминстерском аббатстве
AFP / POOL / ANDREW MATTHEWS
Коронация монарха Карла III

Событие детально освещал британский таблоид The Guardian.

Торжественная церемония завершилась декламацией лозунга "Боже, храни короля!"

Несмотря на важность момента и праздничное настроение, нашлось и много тех, кто новому монарху был совсем не рад. Коронация проходила на фоне  протестов, организованных различными антимонархическими движениями. В столице королевства правоохранительные органы задержали несколько десятков протестующих. Среди них были активисты таких движений как Republic и Just Stop Oil. Движение против монархии Republic давно планировало организовать массовые акции протеста в день коронации. По имеющимся данным, они собирались вывести на улицы более полутора тысяч активистов.

Газета Guardian уточнила, что на Трафальгарской площади собралось около двух тысяч человек, выступающих против монархии на землях Туманного Альбиона.

Ранее Metro уже писало о первой встрече Карла III с антимонархистами. Во время его визита в Бакингемпшир протестующие освистали короля, выкрикивая лозунг "Не мой король".