
Сборную России лишили права участвовать в турнирах под эгидой IIHF 28 февраля 2022 года. Её рейтинг "заморозили", но решили ежегодно начислять по 1520 очков.
Столько получает бронзовый призёр чемпионата мира и Олимпиады. Российская команда на последнем для себя первенстве планеты заняла 3-е место. Чемпиону престижнейших турниров достаётся 1600 баллов, серебряному призёру – 1560.
В рейтинге учитываются очки, заработанные каждой сборной за последние 4 года, включая текущий. За текущий год команда получает полную сумму баллов, за прошлый год – 75%, за турниры двухлетней давности – 50%, за турниры трёхлетней давности – 25%.
Год назад наша команда поднялась на 2-е место рейтинга. Тогда президент IIHF Люк Тардиф заявил, что из-за недовольства национальных федераций координационный комитет предложит другие правила начисления очков, но затем эта тема не поднималась. Поэтому после чемпионата мира – 2025 Россия и вовсе должна возглавить классификацию.
Цифра
20 февраля 2022 года наши хоккеисты уступили финнам в финале Олимпийских игр (1:2). С тех пор они проводят только неофициальные встречи.
Причиной стал провал прошлых лидеров – канадцев. Они выбыли в четвертьфинале, уступив сборной Дании (1:2) и с 3935 баллами теперь рухнут на 4-е место в рейтинге. Третьими станут швейцарцы (3975 очков), вторыми – американцы (3985 очков). Россия опередит США на 5 баллов.
Официально оказаться в начале таблицы рейтинга нашей стране помешает лишь хитрый ход IIHF. Международная федерация убрала Россию и Белоруссию из общей классификации. Теперь они находятся в отдельной табличке. Впрочем, там у России сейчас красуется 2-й номер. После обновления рейтинга он должен стать 1-м.
– Я даже не знаю, как это комментировать, – удивляется в беседе с Metro бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев. – Как можно начислять баллы командам, которые даже не участвуют в официальных соревнованиях? Да ещё и так, чтобы одна из них выходила на 1-е место в мировом рейтинге.
Только факты
- Чемпионат мира выиграла сборная США. В финале американцы обыграли швейцарцев в овертайме – 1:0.
- Это 21-я медаль сборной США на мировых чемпионатах. Чаще награды брали лишь команды Канады (53), Швеции (49), Чехии/Чехословакии (48) и России/СССР (47).
- Сборную России не допустили на Олимпиаду-2026, написал латвийский портал Sportacentrs. Федерация хоккея России в своём телеграм-канале опровергла это.