Чем побаловать себя перед похолоданиями: собрали чек-лист дел на завершающий месяц лета

Август нужно провести так, чтобы вспоминать о нём всю осень и зиму. Мы рекомендуем есть арбузы, собирать грибы и ходить на фестивали
Чем побаловать себя перед похолоданиями: собрали чек-лист дел на завершающий месяц лета
ABCDstock/Shutterstock
Кстати, из арбуза получаются вкусные коктейли.

1. Посетить Moscow Urban Forum

Выставка стартует 1 августа. Гостям обещают различные мастер-классы, начиная от живописи  и заканчивая робототехникой. Здесь же пройдут лекции, открытые дискуссии и кинопоказы. Каждый сможет найти себе что-нибудь по душе.

2. Полакомиться  сладким арбузом.

Говорят, что к концу лета эти ягоды становятся самыми вкусными. Не просто так Всемирный день арбуза отмечается именно 3 августа. Определить спелость лакомства – целая наука! Запомните, сторона, на которой лежал арбуз, должна быть жёлтой, а хвостик – сухим. Не забудьте постучать по арбузу – спелая ягода звучит звонко. Приятного аппетита! 

3. Помедитировать в парке.

Медитация здорово помогает разгрузить голову.
Evgeny Atamanenko/Shutterstock
Медитация здорово помогает разгрузить голову.

11 августа в парке «Остров Мечты» начинается фестиваль «День Индии». Гостей ждут кинопоказы болливудских фильмов, уроки хинди, мастер-классы по приготовлению индийских блюд, а также занятия национальными танцами! Кроме того, более 200 профессиональных мастеров будут проводить сессии медитации и занятия йогой. Подробности можно узнать на сайте indiaday.ru.

4. Почувствовать себя ландшафтным дизайнером.

12 августа на ВДНХ стартует Московский международный фестиваль садового искусства «Сады и люди». Там вы увидите работы лучших ландшафтных дизайнеров, декоративные цветы и узнаете, как можно облагородить свой цветник на дачном участке. Кстати, по вечерам на выставке включается подсветка. Это позволит взглянуть на сады в новом свете.  

5. Посмотреть на салют.

Для этого отправляйтесь 13-14 августа в Братеевский парк на седьмой фестиваль фейерверков «Ростех». В этот раз он будет посвящён народному искусству и культурному наследию народов Рос-сии. 8 пиротехнических команд из разных стран мира соберутся, чтобы удивить зрителей и посоревноваться друг с другом.  Купить билеты можно на сайте pyrofest.ru.

6. Заняться спортом.

Самое время хорошенько  попотеть,  ведь  13  августа в России празднуется  День  физкультурника! Так что начните свой  день  с  зарядки,  подкачайте  руки  гантелями,  устройте себе вечернюю пробежку  и  прокатитесь по Москве на велосипеде. В здоровом теле – здоровый дух!

7. Поискать  грибы.

Август – традиционная пора «тихой охоты». Хватайте ножички, корзинки и езжайте в подмосковные леса за урожаем. Если подобное хобби для вас в новинку – по-читайте в Сети, какие грибы съедобные, а какие ядовитые, чтобы не отравиться!

8. Как следует отдохнуть. 

И вам даже не придётся искать повод. 20 августа отмечается Всемирный день лени. Отключите будильник и хорошенько выспитесь, ничего не готовьте – закажите на дом пиццу или суши. Включите любимый сериал, устройтесь поудобнее и побудьте бездельником весь день! А для полного погружения в отдых отключите ещё и телефон, чтобы никто не донимал вас звонками.

9. Устроить водную битву.

Водные забавы однозначно поднимут вам настроение.
Elena Efimova/Shutterstock
Водные забавы однозначно поднимут вам настроение.

Погода в августе ещё жаркая, так что почему бы не пострелять друг в друга из водяных пистолетов? Выберите на неделе солнечный день, купите водяные пистолеты и отправляйтесь на городские пляжи. Главное  – не «замочите» случайных прохожих!

10. Посмотреть современное кино.

26 августа в столице вновь откроется Московский международный кинофестиваль. Организаторы обещают показать премьеры со всего мира: участие примут более 60 стран. Если вы ценитель кино, то вам сюда! Купить билеты можно на сайте 44.moscowfilmfestival.ru.

11. Попить чай и кофе.

27 августа в Музее Москвы начнётся фестиваль кофе, чая и шоколада «Чашка». Тут вы сможете побольше узнать о любимых напитках и сладостях и, конечно же, попробовать их. Посещение бесплатно, но желательна предварительная регистрация на сайте chashkafest.ru.