Читаем любовные романы, но не простые, а необычные – с путешествиями во времени

В День всех влюблённых составили для вас подборку романов о любви, читать которые не стыдно самым требовательным к литературе интеллектуалам
Читаем любовные романы, но не простые, а необычные – с путешествиями во времени
BBC Films
Кадр из фильма "Доводы рассудка", режиссёр Роджер Мишелл.

Любовная литература часто вызывает скептическую усмешку, особенно у образованных читателей. Обычно такие книги выпускают под мягкими обложками, на которых хрупкая девушка томно падает в объятия накачанного красавца, а потом живут они долго и счастливо где-то в альпийском замке. Но существуют не только наивные романы с мечтаниями о “принце”. Metro предлагает подборку книг, читать которые не зазорно интеллектуалам с взыскательным литературным вкусом. После рекомендуем вам познакомиться с экранизациями этих романов – они все отличные.

"Долгая помолвка" Себастьяна Жапризо (1991)

Матильда прикована к инвалидной коляске, а её жених Манеш погиб в грязевых траншеях Первой мировой войны. Девушка убита горем, но встреча с сержантом с говорящей фамилией Эсперанса (что означает "надежда") и его рассказ о судьбе Манеша пробуждает в ней надежду. Манеш был "самострельщиком", которого приговорили к расстрелу вместе с четырьмя другими солдатами. Но Матильда уверена, что он не погиб, и пускается на поиски, которые займут много лет.

Поздний роман французского мастера психологического детектива похож и не похож на другие его работы. В нём есть расследование с мириадами фактов, которые нам вместе с героиней предлагается связать в единое целое, – получается интеллектуальная головоломка. Она проникнута ненавистью к войне, напоминая антимилитаристский пафос Ремарка. И одновременно это трогательный любовный роман о пресловутом женском сердце, которое верит вопреки всем доводам рассудка. В экранизации романа главную роль сыграла Одри Тоту.

"Доводы рассудка" Джейн Остин (1817)

Когда-то Энн была подающей надежды светской красавицей. По настоянию своего надменного пустоголового семейства она отвергла молодого бедного моряка Фредерика Уэнтворта, хотя была в него влюблена. А он с горя подался в дальние моря, высоко взлетел, разбогател и вернулся спустя восемь лет выгодным женихом. Красота Энн с тех пор поблекла, она одинока, её семья разорилась. А хуже всего то, что она по-прежнему любит Фредерика, который теперь не желает на неё смотреть.

Роман был опубликован после смерти Остин, и это самая психологически глубокая и печальная работа великой писательницы, которая так и не дождалась в жизни своего Фредерика. Этот щемящий, пронзительный (но, как обычно у Остин, без грана пошлой сентиментальности) гимн свободе души и поздней любви, тронет любое сердце. 

"11/22/63" Стивена Кинга (2011)

Учитель английского среднего возраста отправляется в прошлое и пытается предотвратить убийство Кеннеди (спойлер: лучше бы не предотвращал). От вмешательства в историю его отвлекает бурный роман со школьной библиотекаршей, которую преследует психически ненормальный бывший муж.

Возможно, последний действительно классный роман Стивена Кинга, несмотря на все путешествия во времени, постапокалипсис, рассуждения о политике, антирасистский посыл и другие ништяки, – самый настоящий любовный роман с откровенными эротическими сценами, написанными мужчиной со знанием дела.

"Мисс Петтигрю живёт одним днём" Винифред Ватсон (1938)

Лондон, 1930-е, блеск и лоск для одних и совсем другое для других. Гувернантка, которую за крутой характер не хотят больше брать на работу, хитростью устраивается к взбалмошной, но добросердечной юной звёздочке под видом секретарши. Неотёсанная женщина преображается в прекрасную леди, входит в высшее богемное общество и безумно влюбляется в мужчину, который не знает, кто она на самом деле.

Красочная экранизация с Фрэнсис МакДорманд передаёт остроумный, лёгкий, но вовсе не пустоватый, как во многих светских романах, настрой книги. К тому же это интересная история женской дружбы и воодушевляющее чтение для тех, "кому немного за тридцать". Есть надежда выйти замуж за принца!

"Бессмертный" Кэтрин М. Валенте (2011)

В революционном Петрограде живёт юная Марья Моревна. Мужья двух её сестёр были птицами, а её саму ожидает ещё более необычное замужество. На остров Буян девушку увозит жених из женихов – Кощей Бессмертный, хозяин царства Жизни (именно так). Но и русская сторона никуда не девается – об истории России тут будет много, до времён оттепели. Марью ожидают превеликие странности и ещё один претендент на сердце – Иван-царевич.

Это не детская сказка, а сказка Валенте, пишущей одни из лучших современных фэнтези-романов на стыке с хоррором. Чтобы лучше узнать историю России, писательница приезжала в нашу страну, изучала славянский фольклор, а эпиграфом к каждой главе взяла стихи Анны Ахматовой. Добро пожаловать на территорию тёмной любви, где даже веник в бане служит для БДСМ-игр.