Что нужно знать, чтобы при просмотре корейских фильмов ничего не осталось за кадром

Сериалы корейских режиссёров продолжают бить рекорды. Какие культурные особенности нужно учесть, чтобы всё понять
Что нужно знать, чтобы при просмотре корейских фильмов ничего не осталось за кадром
Фото предоставлено каналом ТВ-3
Дорама "Бессмертный. Романтическое заклятие".

Для европейского человека Корея, как и Япония или Китай, представляется совершенно непонятным и удивительным миром. В корейской культуре есть много вещей, которые непросто понять людям, не погруженным в среду, и это, в свою очередь, мешает полноценно воспринимать искусство, особенно – кино. 11 февраля на ТВ-3 стартует одна из самых популярных дорам в мире – "Бессмертный. Романтическое заклятие" (известно в России также как "Гоблин" или "Токкэби"). Автор перевода этого сериала с корейского языка Владислава Саранцева рассказала, что важно знать, чтобы правильно понять любой сюжет в корейском кино. 

Сколько тебе лет? 

Первый момент, который обычно удивляет незнакомых с корейскими традициями людей, связан с возрастом. В Корее возраст человека рассчитывают не так, как во всём остальном мире. Корейцы учитывают 9 месяцев эмбрионального развития, и с наступлением нового календарного года автоматически добавляют к реальному возрасту человека ещё один дополнительный год – даже если до его дня рождения остаётся ещё много месяцев. Такая система расчёта возраста придумана, чтобы не путаться, когда знаешь год рождения человека.

К примеру, главная героиня дорамы "Бессмертный. Романтическое заклятие" Чжи Ын Так говорит, что ей 20 лет, но на самом деле она ещё школьница, а выпускной класс в Корее заканчивают в 18 лет. По привычному для нас исчислению ей действительно сейчас 18, но она добавляет к этому числу 9 месяцев, проведённых в утробе матери, и получается 19. Так как день рождения у неё только в сентябре, она приплюсовывает себе ещё год – и получается 20.

Школьнице Чжи Ын Так 18 лет, но она всем говорит, что 20.
Кадр из дорамы "Бессмертный. Романтическое заклятие" | Предоставлено каналом ТВ-3
Школьнице Чжи Ын Так 18 лет, но она всем говорит, что 20.

Уважение к старшим

Вторая особенность культуры, которую важно учитывать, чтобы правильно понимать корейский менталитет, – особенное уважение к старшим. Возраст, а также социальное положение человека для корейцев имеет очень большое значение. Главный герой дорамы "Бессмертный. Романтическое заклятье" – это бессмертный демон токкэби, которому больше 900 лет. Наверняка западному зрителю может показаться странным, что Чжи Ын Так, которой суждено стать его избранницей, обращается к токкэби на вы – даже несмотря на то, что они состоят в романтических отношениях. Корейский зритель вообще не обратит на это внимания.

Читаем наклоны головы 

Для корейцев также очень важны приветствие и благодарность. Слова приветствия, а также слово “спасибо” произносятся с наклоном головы. При этом степень наклона зависит от старшинства каждого из беседующих. Этот жест и его оттенки сразу бросаются в глаза привыкшему зрителю. 

Женственность превыше всего

Ещё одной особенностью, которую важно учесть, чтобы понять как кино, так и любое другое корейское искусство, – очень своеобразные стандарты красоты и консервативное отношение к женственности. Идеалом считаются миловидные стройные девушки с определёнными чертами лица и пропорциями тела. Тема женственности со всей её спецификой в корейском обществе хорошо раскрывается в корейском сериале "Силачка До Бон Сун".

Обуви здесь не место!

Корейцы традиционно сидят, едят и спят на полу. При входе в корейский дом принято снимать обувь и оставлять её за порогом. Ни один воспитанный кореец, неважно, вырос он в городе или в деревне, ни за что не пройдёт внутрь дома в обуви – это значит проявить высшую форму неуважения к хозяину. Такие детали домашнего быта корейцев хорошо раскрываются, например, в фильме "Паразиты".

Вечеринки на полную катушку

Считается, что корейцы, как японцы и китайцы, очень много работают, но, когда появляется свободное время, отдыхают на полную катушку. В Корее любят шумные и весёлые тусовки с друзьями, и на таких вечеринках обычно не бывает недостатка в алкоголе. Отказ от участия в посиделках может восприниматься как оскорбление. Корейские вечеринки с их особенностями взаимоотношений хорошо показаны, например, в дораме "Наследники".

Яркость

Несмотря на трудоголизм и – местами – консерватизм корейцев, их культура несёт в себе милую, невинную атмосферу. Корейцы вежливы и дружелюбны, молодёжь обычно ярко и стильно одевается, но это никого не шокирует. Поэтому выглядеть "весело" в корейском фильме или сериале может даже трагический герой, скрывающий свои душевные страдания за привычным для окружающих милым и позитивным образом.