Что происходит между США и Китаем и при чём здесь Нэнси Пелоси

Выражение "последнее китайское предупреждение" обретает буквальный смысл. Пекин жёстко предостерег США от вмешательства в "тайваньский вопрос"
Что происходит между США и Китаем и при чём здесь Нэнси Пелоси
AFP
Пелоси заявила, что на Тайвань она не собирается.

На днях появилась информация о том, что США намерены отправить с визитом в Тайвань главу палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. Китай заявил, что не хочет видеть её на территории своей провинции, и обещал принять решительные меры. В частности, был закрыт пролив Хайнань, к побережью стянули военную технику, а утром 29 июля в акватории провинции Фуцзянь начались двухдневные учения. Несмотря на это, "боинг" с Пелоси на борту всё же вылетел в сторону Азиатского региона.

Улетела на Гавайи

Весь мир гадал, доберётся ли американская чиновница до острова. На сайте Flightradar, который позволяет отслеживать передвижение самолётов в реальном времени, за полётом наблюдали больше 100 тыс. человек, однако сервис показал, что воздушное судно приземлилось в Гонолулу.

31 июля на сайте конгресса появился анонс индо-тихоокеанского тура Нэнси Пелоси. Чиновница заявила, что посетит с делегацией Сингапур, Малайзию, Республику Корею и Японию. Тайваня в этом списке нет. Приземление на Гавайях она объяснила посещением мемориала Перл-Харбор.

Зачем это нужно США?

Чтобы понять, что происходит, Metro пообщалось с политологом, заместителем программного директора Форума молодых политологов России "Дигория" Артемием Атаманенко.

– У Китая и Тайваня существует недопонимание, идущее из глубины веков, и США пользуются этим в своих интересах. Для Китая Тайвань остаётся национальной территорией, как и для нас долгое время был Крым. Тайвань не признан мировым сообществом как отдельное государство. Никем, кроме США и Великобритании, – пояснил политолог. – Для Америки превыше всего – укрепление своего политического влияния в Азиатском регионе. Это гарант сохранения позиции США как страны-гегемона. И именно Тайвань помогает Америке держать Китай в напряжении.

В данной ситуации могло быть два варианта развития событий: Китай открыто проявляет военную агрессию либо допускает Пелоси до Тайваня и тем самым "прогибается" под США. Но самолёт Пелоси до Тайваня так и не долетел. Означает ли это, что Америка проявила слабость и отступила?

– Пока всё говорит о том, что США действуют по плану, – считает Атаманенко. – О завершении конфликта говорить рано, более того, мы сейчас видим, что он находится на грани эскалации. В данной ситуации хочется верить в адекватность американской дипломатии и в то, что заявленный визит Нэнси Пелоси на Тайвань – очередная провокация. Вряд ли этот ход окажется результативным. Политика США в отношении Китая, которая ведётся с 2016 года, – это скорее игра на нервах, которая к реальным действиям не приводит.

Хотя противостояние США и Китая было бы России на руку, поскольку внимание Запада переключилось бы на второй фронт и помощь Украине уменьшилась бы.

Только факты

– В 1683 году на Тайвань высадилась маньчжурская армия и включила остров в состав китайской провинции Фуцзянь.

– В 1949 году к власти пришли коммунисты. Правительство во главе с Чан Кайши бежало на Тайвань и стало править там. Между Китаем и Тайванем начались напряжённые отношения, которые начали улучшаться только в 80-х годах.

– В 2016 году пришедшая к власти представительница демократов Цай Инвэнь выступила против сближения острова с Китаем. Её поддержал Дональд Трамп.