Депутат МГД Гусева: Благодаря мерам поддержки выручка московских предприятий выросла

Выручка промпредприятий, которые являются резидентами “Технополиса “Москва”, увеличилась. По словам депутата Мосгордумы Людмилы Гусевой, этому способствовали меры властей по поддержке отечественной промышленности
Депутат МГД Гусева: Благодаря мерам поддержки выручка московских предприятий выросла
www.mos.ru
Быстрый рост выручки показали предприятия отраслей микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации.

– На рынке освободились ниши, ранее занимаемые зарубежными поставщиками, и резко вырос спрос на продукцию отечественного производства, – подчеркнула Гусева и отметила, что власти Москвы стали координаторами стыковки потребителей и производителей в новых экономических процессах.

Как напомнила депутат, за текущий год выручка резидентов технополиса “Москва” превысила 31 млрд руб., увеличившись почти на 60%. На первом месте по росту – производители микроэлектроники, на втором –биофармацевтика и производители медоборудования, а на третьем – информационно-коммуникационные технологии.

Среди мер стимулирования компаний в особых экономических зонах – освобождение от уплаты ряда налогов и таможенных пошлин. Аренда земли и последующий выкуп им предоставляется на льготных условиях, а налог на прибыль составляет всего лишь 2%. По мнению Гусевой, такие преимущества позволяют резидентам вкладываться в освоение рынка и поиск новых возможностей.

Депутат подчеркнула, что в условиях беспрецедентных санкций столичные власти смогли не только сохранить стабильность экономики Москвы, но и обеспечить её рост.