Диабет у ребёнка не приговор, а диагноз, с которым нужно научиться жить

Приучить ребёнка носить помпу не так сложно. Просто объяните ему, что это не страшный зверь, а полезный друг
Диабет у ребёнка не приговор, а диагноз, с которым нужно научиться жить
Africa Studio/Shutterstock
Ребёнку непросто привыкнуть к своему диагнозу.

В России, по данным Минздрава, каждый 15-й человек страдает сахарным диабетом. Количество больных уже превысило 5,2 млн, из которых более 50 тысяч дети. Да, даже малыши не застрахованы от этой болезни. Как научиться жить, если вашему ребёнку поставили такой диагноз, Metro рассказала детский эндокринолог Юлия Сидорова.

Что за недуг

Сахарный диабет – это заболевание, связанное с нарушением выработки инсулина и вызывающее сложные нарушения углеводного, жирового и белкового обменов. Чаще всего встречается диабет 1 (у человека снижается или перестаёт вырабатываться инсулин поджелудочной железой) и 2 типа (уменьшается чувствительность тканей к инсулину). У детей и подростков чаще всего диагностируют  1-й тип (его причинами становятся наследственная предрасположенность и перенесённые инфекционные заболевания). 

Признаки диабета у детей

– Диабет 1-го типа у малыша проявляется остро. Его симптомы: головокружение, слабость при голоде или после еды, частое и обильное мочеиспускание (более 2 л в сутки), постоянная жажда и ощущение сухости во рту, – говорит эксперт. – Также таких  детей характеризует тяжёлое течение инфекционных болезней и запах ацетона изо рта или от тела. Если сделать анализ крови, он покажет уровень глюкозы в крови более 11,1 ммоль/л. К тому же у сына или дочери начинает резко портиться зрение

Что делать родителям? 

У восприятии любой болезни есть несколько стадий: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Родитель и ребёнок с диагнозом "сахарный диабет первого типа" тоже через них проходят. Кто-то ищет альтернативные методы терапии, кто-то полностью отрицает болезнь. Всё это неверно.

– Если ребёнку поставили диагноз "сахарный диабет первого типа", то главная задача родителей – контролировать уровень сахара. Сегодня нет других альтернативных методов лечения, кроме инсулинотерапии. Вам будет необходимо скрупулёзно подсчитывать количество углеводов в еде и дозы гормона, – говорит врач. – Также придётся наладить питание, физическую активность и снижение уровня стрессов. Важно осознавать, что сахарный диабет при хорошей компенсации не приводит к развитию осложнений, не снижает качество жизни. Не надо говорить ребёнку, что он слишком болен и беспомощен. Надо объяснить: "Есть такой орган, как поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин. В твоём случае количество гормона уменьшилось, поэтому придётся вводить его извне", – говорит Юлия Сидорова. – Иногда дети интересуются, почему это случилось именно с ними. Поскольку диабет первого типа чаще возникает как генетическое заболевание, можно сказать о том, что случилась "поломка" в генах. 

Нужна ли диета?

Существует большое заблуждение со стороны взрослых, что при сахарном диабете первого типа нужна какая-то определённая диета. На самом деле это не так. Нужно просто соблюдать некоторые правила. Среди них:

Сбалансировать рацион. Детей нельзя лишать углеводов, так как для них это источник роста. Доза инсулина должна подбираться под количество углеводов в еде, а не наоборот.

Убрать эмоциональное заедание и кусочничество. Это серьёзный фактор риска для набора веса и, как следствие, детского ожирения. Ожирение, в свою очередь, связано с инсулинорезистентностью, когда организм менее чувствителен к инсулину, а значит, дозы препарата будут становиться больше, а достичь компенсации будет сложнее. 

Обеспечить достаточное количество клетчатки. Она обеспечивает более медленное всасывание питательных веществ и плавную сахарную кривую, полезна для микрофлоры кишечника.

Как объяснить, что нужно носить помпу?

Есть несколько приспособлений, которые ребёнку носить, скорее всего, придётся. Во-первых, это инсулиновая помпа – приспособление для постоянного подкожного введения инсулина. Это устройство можно сравнить с электронным шприцем. Оно является золотым стандартом лечения сахарного диабета первого типа, в том числе и среди детей. Во-вторых,  система суточного мониторинга, которая помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, так как передаёт информацию об уровне глюкозы в режиме реального времени. Это устройство выглядит как большая пуговичка, которую устанавливают чаще на руку, к которой подносится специальный считыватель. Он, в свою очередь, может передавать информацию на телефон. Их постоянное ношение может смущать ребёнка.

– Во-первых, нужно объяснить, что эти гаджеты никто не видит. Сейчас, например, есть различные приспособления: специальные кофты, чехлы для помпы, которые делают помпу невидимой для окружающих, – говорит врач. – Система суточного мониторирования вообще почти не заметна. К тому же, чтобы ребёнок отнёсся к этим системам более доброжелательно, они должны стать для него понятными. Найдите в Сети картинки приборов или изобразите их схематично на бумаге, объясните принцип работы простыми словами. Пусть ребёнок порисует вместе с вами карандашами и задаст интересующие его вопросы, а вы в игровой форме ответите на них.