Дикие животные в заповедниках стали участниками реалити-шоу

Посмотреть на жизнь диких животных вблизи практически невозможно, поскольку они боятся людей и стараются держаться подальше. Сделать это можно только с помощью фотоловушек, расставленных в укромных местах. Росзаповедцентр Минприроды РФ поделился с Metro самыми интересными записями со скрытых камер за 2021 год
Дикие животные в заповедниках стали участниками реалити-шоу
TeeFarm / pixabay
За жизнью животных в заповедниках следят с помощью фотоловушек.

Съёмки реалити-шоу начались

Скрытые камеры-ловушки позволяют наблюдать за редкими видами животных, которые находятся под угрозой вымирания, и просто "подглядывать" за обычной жизнью зверей и птиц в их естественной среде обитания. Фотоловушки установлены на территории 12 тысяч особо охраняемых природных территорий – национальных парков, заповедников, заказников, площадь которых более 240 млн га, что составляет около 13% от территории всей страны. 

Фотоловушка – это фотокамера, снабжённая датчиками на движение и тепло. Она надёжно защищена герметичным корпусом, имеет маскировочную окраску и способна производить съёмку даже ночью. Устанавливают фотоловушки на уровне 1–1,5 метра от земли перед открытыми участками территории, где много разных животных. Например, на тропах, около нор, гнёзд, мест кормёжки и водопоя. Ещё на "адрес" камеры влияет вид, на который ведётся "фотоохота", и конкретные условия местности. Весь отснятый материал сохраняется на съёмной карте памяти, которую меняют раз в месяц. 

Камеры помогают людям 

С помощью фотоловушек учёные получают множество сведений об особенности биологии и поведения диких животных. Например, совсем недавно – в декабре – учёные национального парка "Земля леопарда" были озадачены видеозаписью, сделанной фотоловушкой, на которой амурский тигр мычит в ответ на свист пятнистых оленей.  

А ещё в 2019 году в Таджикистане благодаря фотоловушке удалось помочь самке снежного барса, попавшей в капкан и получившей серьёзную травму лапы. В дикой природе животное с таким повреждением уже не смогло бы выжить, поэтому оно было отловлено, вылечено и отправлено в Россию для участия в программе по восстановлению снежного барса на территории страны. От этой кошки планируется получать котят и выращивать их для последующего выпуска в дикую природу.

– Сегодня много говорится о важности сохранения дикой природы. Однако для многих жителей нашей страны понятие "дикая природа" носит довольно абстрактный характер, из-за чего и вопрос её сохранения не получает должного внимания, – рассказала Metro первый заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук. – Материалы, которые фиксируют фотоловушки на особо охраняемых природных территориях, помогают нам заглянуть в глаза амурскому тигру, зайти на обед к бобру, пробежать по степи вместе с лошадью Пржевальского и приоткрыть двери в тысячи уголков великолепной и многообразной дикой природы России. Мы уверены: то, с чем хорошо знаком, уже не хочется разрушать. 

Топ-10 видео с фотоловушек 2021 года от Росзаповедцентра Минприроды РФ

Игры котят снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике

Волчья охота на сайгаков в заповеднике  "Чёрные земли"

Перекличка тигра и оленя в национальном парке "Земля леопарда" 

"Медвежий блюз" в Кандалакшском заповеднике

"Спа-салон" Воронежского заповедника. Купание кабанов с кабанятами и лосихи с лосятами в грязевой ванне

Юные дальневосточные леопарды исследуют мир в национальном парке "Земля леопарда"

Танцы серых журавлей в Воронежском заповеднике

Мать-героиня Нижне-Свирского заповедника. Медведица с четырьмя медвежатами

Игры изюбрей в Сохондинском заповеднике

"Коммунальная квартира" орланов-белохвостов в Астраханском заповеднике