
Всего в комплексе побывало 207 подростков с сопровождающими. Молодежная смена "Послезавтра" была создана уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. В комплексе "Техноград" ребята разделились на группы с наставниками. В программу вошла экскурсия, тестирование на компьютерах со специалистом центра по личностному росту, а также викторина и фильм.
Ребята открыли, к какой профессии имеют предрасположенность, выполнив задание. Одним оказалось проще работать с техникой, машинами, механизмами, другим подошли художественные образы, как графический и моушен-дизайн, 3D-художник. Некоторым далась знаковая система, которой занимаются профессии программиста, экономиста и лингвиста. После теста каждый человек получил персональную карту подходящих профессий.
Эксперты помогли детям осознать полученные результаты, а практико-ориентированные мастер-классы – разобраться в основах. Преподаватели объяснили обязанности инженера-пневматика, автомеханика-диагноста, химика и микробиолога, инженера-энергетика, фотографа и видеомонтажера. Каждое мероприятие длилось около получаса и осуществило базовое представление о разных отраслях экономики.
Как рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства Алексей Фурсин, на площадке ребята погрузились в современные профессии и попробовали ежедневные задачи специалистов производства, строительства и городских служб, ИТ и креативного сектора. Этот опыт позволит сознательно подойти к выбору дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.
Также прошла викторина на память и логическое мышление. А далее ребята посмотрели фильм о том, как важно найти свое призвание. По завершению встречи участники получили подарки от столичной программы поддержки малого и среднего предпринимательства "Сделано в Москве", среди которых шерстяные аксессуары, толстовка и сладкое.
Дети смогли пообщаться с представителями столичного Департамента предпринимательства, поделились впечатлениями. К примеру, Владе из Запорожской области понравилось, как была построена учёба в "Технограде". Её вдохновило то, что ребята и взрослые были увлечены работой в мастерских, также ей понравился урок по СММ, его преподавательница. В практической части нужно было придумать продвижение бренда электромобилей.
Артур из Донецка хотел бы в будущем получить образование программиста. Тест помог ему определиться с профессией. Также мальчику понравился квиз, в котором нужно было угадать профессии по описаниям.
Инновационно-образовательный комплекс "Техноград" – это образовательная площадка по профориентации на ВДНХ с новым форматом. Больше подробностей на https://technograd.moscow/.