30 лет назад Чикатило приговорили к казни – интервью с женщиной, которая не дала маньяку себя убить

30 лет назад, в середине октября 1992-го, ростовский суд приговорил к расстрелу Андрея Чикатило. Поговорили с женщиной, едва не ставшей его 54-й жертвой
30 лет назад Чикатило приговорили к казни – интервью с женщиной, которая не дала маньяку себя убить
Владимир Вяткин / @ РИА "Новости"
Фотография сделана во время суда над одним из самых известных советских серийных убийц Андреем Чикатило (1936–1994).

Любовь Димитрова сейчас работает проводницей. В 1986 году ей было 16 лет – Чикатило оставалось быть на свободе ещё четыре года. Димитрова училась в техникуме города Красный Сулин (Ростовская область), а жила в посёлке Зверево. Летом подрабатывала на практике в пионерлагере, на выходные ездила домой на электричке.

Так студентка техникума Любовь Димитрова выглядела, когда Андрей Чикатило преследовал её в посёлке
из личного архива семьи Димитровой
Так студентка техникума Любовь Димитрова выглядела, когда Андрей Чикатило преследовал её в посёлке

– Успевала только на последнюю, но даже они часто опаздывали, – рассказывает Metro Любовь Михайловна. – Вошла тогда в последний вагон. Ничего не боялась, ведь мы жили в шахтёрском посёлке, где все друг друга знали. Пассажиры по ходу движения выходили, пока в вагоне не остались он и я. Сразу заметила толстые линзы его очков. Был без шляпы, но в яркой рубашке. Все тогда носили серенькое, блёкленькое, а у него рубашка бросалась в глаза. Но в целом, внешность страху не нагоняла. Просто сидел мужчина, приветливо улыбался. Не заигрывал. Добрый такой взгляд... Обыкновенный мужчина. Некрасивый, конечно. Но и не отталкивающий. 

В какой-то момент Чикатило начал разговаривать с незнакомой студенткой.

– Говорил нормально. Никаких приёмов, словечек. Чистая речь. Когда вышли с ним на станции Зверево, спросил: "А может, проводить вас?" Я ответила, что не надо, стала отшивать. Но он увязался за мной! Спрашивал про посёлок, как добраться до Трудовой. Я ответила, что вот тут надо остановиться, ждать автобуса. Он сказал: "А нет, мне не до Трудовой. Это я просто спросил. Давайте я всё-таки вас провожу". Ну и пошли вот такие разговоры.

Фотографии Андрея Чикатило, насильника и убийцы, сразу после ареста на фоне карты района поиска.
Владимир Вяткин / @ РИА "Новости"
Фотографии Андрея Чикатило, насильника и убийцы, сразу после ареста на фоне карты района поиска.

У Чикатило был с собой портфель, похожий на те, с какими тогда ходили в школу. В дороге открыл, начал что-то предлагать девушке. Она отмахнулась: "Мне некогда, я иду домой!"

– Он был приезжим, но всё шёл и шёл за мной, – вспоминает дальше Любовь Михайловна. – Пожалуй, это стало единственным, что меня насторожило, даже напугало. Я вдруг поняла, что шахтёры-то уже все уехали, а я попала в пересменок, когда посёлок опустел. И вот мы идём мимо школы, потом – по пустырю. А он мне уже в затылок дышит. Время – часа два ночи. Благо что фонари хоть были. И всё же я испугалась. И... разозлилась! Всё-таки мы заходили всё дальше в пустырь. Я развернулась, замахнулась на него сумкой, в которой несла одежду на стирку. И грубо на него закричала: "Ты зачем за мной идёшь?! Я сейчас тебя ударю! Выйдут люди, шахтёры, и ты получишь!" Он опешил, остановился. И, видимо, испугался. Замолчал. Наверное, другие дети такого отпора ему не давали. Точно не могу сказать, какая у него была реакция, я ему в глаза не смотрела. Отошла, а у меня уже через два шага ноги – ватные. Домой еле доползла. На меня ругались, что я сама ночью добиралась.

О том, какой именно "дяденька" шёл за студенткой той ночью, Любовь Михайловна узнала только в 1996 году – Чикатило уже расстреляли. Кто-то из коллег принёс на работу подшивку журнала "Огонёк".

– Открыла один из выпусков – и увидела его фотографию! У меня – шок. Душа сразу в пятки ушла! Подумала – что же со мной могло в тот день случиться... Конечно, я уже что-то про него слышала, но мы молодые тогда были, сильно не интересовались такими историями. Счастливый случай, что спугнула... Я даже и подумать не могла, насколько он страшный человек. Помню, родители предупреждали, что нельзя общаться с незнакомцами. Не могу себе даже представить, каково им тогда было. Они ведь знали, что дети пропадают. Но мы уезжали учиться на неделю, телефонов для связи не было...

Сейчас у Любови Михайловны – всё хорошо. Она не стала мнительной, по ночам спокойно ходит по улицам, кошмары ей не снятся. 

– Понимаете, я – из большой семьи, все – работящие, погружены в свои заботы. Себя никто не сидит не жалеет. Так что всё в порядке – и слава богу! – смеётся она.

Факты о Чикатило

Считал, что его брата украли и съели соседи. Это могло произойти во время голода 1932–1933 годов.

Отлично учился, был редактором школьной газеты. Окончил Ахтырское техническое училище связи, пошёл работать на прокладке линий электропередачи, затем служил. В какой-то момент вновь увлёкся написанием статей в районные газеты, в итоге поступил в Ростовский университет на филологический факультет, который и окончил в 1970 году по специальности "Русский язык и литература". Работал учителем, женился. Был отцом двух детей.

Ловили маньяка три раза. Два раза – в 1984-м. Например, осенью 1984-го его поймали в Ростове на Центральном рынке. Это была рутинная проверка документов. Однако Чикатило очень нервно отреагировал, правоохранители решили досмотреть его личные вещи. Группа спермы, найденной на жертве, не совпала с ДНК Чикатило из-за ошибки в анализе. Его отпустили. Только третья попытка, в 1990-м, закончилась для него арестом.

53 жертвы – официальное количество людей, погибших от рук Чикатило. Это только доказанные в суде случаи. Возможно, погибших даже больше.

Читайте также: