Ефимов: Более 15 тысяч рабочих мест появится в трёх новых офисных зданиях Москвы по городской программе

По программе стимулирования мест приложения труда (МПТ) город подписал соглашение с очередным девелопером, он построит в Москве три офисных здания
Ефимов: Более 15 тысяч рабочих мест появится в трёх новых офисных зданиях Москвы по городской программе
Предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов.

Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Девелопер, с которым заключено соглашение, входит в инвестиционную группу "Абсолют". Оно рассчитано на 5 лет, объекты в эксплуатацию будут вводить с 2025 по 2027 год. Ранее строительство этих объектов одобрил столичный градоначальник Сергей Собянин.

– Соглашение предусматривает строительство двух офисов в поселении Внуковском Новомосковского административного округа. Объем инвестиций в эти объекты оценивается в 7,3 миллиарда рублей. Еще 4,1 миллиарда рублей будет направлено на возведение офисного центра на западе столицы, в Раменках. Общая площадь трех зданий превысит 100 тысяч квадратных метров, – отметил Ефимов.

15,2 тысячи человек смогут устроиться на работу в новые офисы

Как рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, на данный момент по программе МПТ заключено 9 соглашений, по которым инвесторы возведут в городе девять офисных зданий и многофункциональных центров, общая площадь объектов превысит 496,2 тысячи квадратных метров, а трудоустроиться на них сможет почти 35 тысяч человек.

По данным инвестора, для проектирования офиса привлечены лучшие архитектурные бюро, которые спланируют всё так, чтобы трудиться в новых офисах было максимально комфортно, чтобы они включали в себя всю необходимую инфраструктуру.

Программа МПТ работает в Москве с 2020 года. По ее условиям застройщики многоквартирных домов получают льготу по плате за первый год аренды и за изменение вида разрешенного использования земельного участка для строительства жилья, если строят места приложения труда – от офисов до образовательных объектов. В результате инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и нового бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.

Условия программы постоянно дорабатываются и расширяются в зависимости от потребностей застройщиков и текущей экономической ситуации. Например, недавно в программу внесли изменения, которые позволят девелоперам привлечь к реализации проектов больше соисполнителей: если раньше состав участников инвестора и привлекаемого лица должны были совпадать минимум на 75 процентов, то сейчас требование снижено до 51 процента.