Экологи спасли сов от незаконных фотосессий, птицы приходят в себя в специализированном центре

Выяснили, в каком состоянии сейчас находятся краснокнижные хищные птицы и как сложится их дальнейшая судьба в столице
Экологи спасли сов от незаконных фотосессий, птицы приходят в себя в специализированном центре
Фото предоставлено Департаментом природопользования и охраны окружающей среды
Совы – это дикие хищные птицы, которые не любят фотографироваться.

У главного входа в Парк Горького спасли ушастую сову и серую неясыть, которых предприимчивые коммерсанты использовали для оказания незаконных фотоуслуг, не задумываясь над тем, что пернатые испытывают сильнейший стресс.

Задержание нарушителей произвели сотрудники ОВД района Якиманка, совместно со специалистами Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Документы на сов отсутствовали. Были составлены протоколы изъятия. В настоящее время совы переданы в Центр реабилитации диких животных Департамента ООО "Простар +".

Основной целью передачи диких животных в Центр реабилитации является оказание ветеринарной помощи и реабилитация. Реабилитация необходима в связи с тем, что у большинства животных нарушен метаболизм (по причине неправильного рациона), изменены видовые поведенческие реакции, присутствуют признаки заболеваний.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский рассказал Metro, что с птицами будет дальше. 

Как сложится дальше судьба птиц?

– Установлены нарушение перьевых покровов и недоедание. В настоящее время птицам оказывается профессиональная ветеринарная помощь. Питание организовано по нормативам Московского зоопарка. Минимальный срок реабилитации составит 20 суток. По завершении реабилитации ветеринарная комиссия примет решение о допустимости возврата пернатых в естественную среду обитания.

Что, если они привыкли к вниманию публики и нуждаются в общении?

– Не следует забывать, что дикое животное — это не персонаж волшебной сказки. Постоянная передача из рук в руки при фотографировании не может быть полезной. Многие люди гладят пушистых птенцов сов, чем наносят вред растущему оперению. Часто фотографы работают в дневное время и располагаются с животными на солнце, что приводит к их перегреву. Нарушается режим кормления и поения, что ведёт к обезвоживанию. Общая практика показывает, что после реабилитации большинство животных, выпущенных в естественную среду обитания, не стремятся восстановить контакт с человеком.

На каком основании забирают редких животных, если они в собственности?

– Изъятию подлежат те животные, на которых не оформлены документы о праве собственности, подтверждающие их происхождение. Домашние животные не подлежат изъятию, при условии что соблюдены условия содержания, а само животное не представляет эпизоотическую или иную опасность.

Целью реабилитации можно считать обеспечение всех условий, при которых животных можно будет выпустить в естественную природную среду.
Фото предоставлено Департаментом природопользования и охраны окружающей среды
Целью реабилитации можно считать обеспечение всех условий, при которых животных можно будет выпустить в естественную природную среду.