Экологическая проблема: почему животные и растения стали вымирать быстрее, чем раньше?

Нил Кокс, директор Международного подразделения по оценке биоразнообразия IUCN-Conservation, рассказал Metro о серьёзной ситуации с биоразнообразием планеты и возможном исчезновении сотен видов представителей флоры и фауны
Экологическая проблема: почему животные и растения стали вымирать быстрее, чем раньше?
COULANGES / Copyright (c) 2019 COULANGES/Shutterstock. No use without permission.
Птица додо – настоящий символ биологических видов, которые навсегда исчезли с нашей планеты.

Животные, живущие на нашей планете, действительно вымирают?

– В данный момент мы являемся свидетелями голоценового или шестого массового вымирания, одного из наиболее значительных массовых вымираний видов в истории Земли. Это продолжающееся вымирание видов совпадает с современной эпохой голоцена и во многом является результатом человеческой деятельности. Стоит отметить, что оно охватывает самые разные виды: от многочисленных семейств растений и животных до амфибий, рептилий и членистоногих. При этом средняя скорость вымирания видов на сегодня в 100 раз выше, чем в предшествующие эпохи. У многих видов растений и животных остаётся всё меньше времени, чтобы приспособиться или адаптироваться к изменяющимся условиям. В то же время сокращение или исчезновение каждого вида оказывает каскадное воздействие на оставшуюся часть биоразнообразия на планете.

Причиной всему глобальное потепление?

– Во многом да. Глобальное потепление, вызванное сжиганием ископаемого топлива, а также сельским хозяйством (они высвобождают парниковые газы в атмосферу, которые задерживают тепло солнца и повышают температуру поверхности и воздуха), приводит к чрезмерному нагреву среды обитания, в которой существуют многие виды животных и растений. Эти виды, в свою очередь, часто не в состоянии быстро адаптироваться к этим изменениям температуры, особенно если речь идёт о видах, которые не могут легко передвигаться (например, кораллы). И это приводит к их массовому вымиранию. За миллионы лет примерно 10 миллионов видов, живущих на Земле, приспособились к температуре, влажности и другим условиям окружающей среды. Но чем быстрее наступают последствия глобального потепления, тем быстрее им приходится  адаптироваться, перемещаться в более подходящие места, в противном случае их численность сократится или исчезнет полностью.

Большая проблема состоит в том, что исчезновение одного вида автоматически влечёт за собой каскадное исчезновение других видов, живущих на планете.
Нил Кокс, директор Международного подразделения по оценке биоразнообразия IUCN-Conservation

Но ведь глобальное потепление – не единственная причина?

 – Безусловно, нерациональное использование ресурсов людьми (например, экстенсивное земледелие, то есть увеличение количества продукции без качественного роста, чаще всего за счёт расширения посевных площадей) наряду с явлением интродукции (преднамеренное или случайное переселение человеком особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания) являются не менее существенными причинами исчезновения многих видов. Прибавьте к этому деятельность людей, которые занимаются браконьерством – и вот вам список причин, которые ответственны за нынешний кризис вымирания. Да, конечно, вымирание видов является естественным явлением, но в настоящее время оно происходит с необычайной скоростью.

Почему в последние годы процесс идёт быстрее?

– С начала 20-го века у человечества возросла потребность в ресурсах. Давление на землю в связи с расширением сельскохозяйственных угодий и добычей полезных ископаемых увеличилось в разы. К тому же по мере того как климат становится теплее, а количество осадков – более изменчивым, многим животным приходится искать новые места для жизни с более подходящими условиями. Однако сегодня во многих случаях им просто некуда деваться, в основном из-за потери среды обитания, вызванной вырубкой лесов и расширением сельского хозяйства. А ведь потеря естественной среды обитания – одна из основных причин вымирания животных. 

Что мы можем сделать, чтобы повлиять на ситуацию?

– Помимо снижения воздействия на окружающую среду за счёт более рационального использования ресурсов человечество должно провести масштабное восстановление экосистем, которые исторически подвергались сильному антропогенному воздействию. Да, во всем мире проводится всё больше восстановительных работ, но мы должны активизировать их ещё больше, если хотим обеспечить планете устойчивое биоразнообразие. Помимо этого, нам необходимо и дальше защищать естественные экосистемы, которые всё ещё существуют. Эти наземные, пресноводные и морские экосистемы играют огромную роль в смягчении последствий изменения климата и обеспечении стабильности для дальнейшего процветания видов. Хотя глобальные изменения необходимы в мировом и национальном масштабе, действия каждого человека также имеют значение. Переход на устойчивую энергетику, вождение энергоэффективных автомобилей и постепенный переход на более растительную диету – вот лишь несколько примеров того, как каждый может помочь планете.