Экс-глава Минфина Задорнов: рубль ослаб из-за зависшей индийской рупии

Россия поставила в Индию нефти и нефтепродуктов в первом полугодии на 30 миллиардов долларов, а наш импорт из Индии оценивается примерно в 6-7 миллиардов в год. Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. 30 миллиардов за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счёта
Экс-глава Минфина Задорнов: рубль ослаб из-за зависшей индийской рупии
@ Ushakova Mariya/Shutterstock
Российские банкноты и монеты. Архивное фото

Об этом написало РБК со ссылкой на бывшего главу Министерства финансов РФ Михаила Задорнова.

По его словам, одним из способов влияния на рубль является возврат валюты в страну. К сожалению, в нынешних санкционных условиях, которые направлены против российских банков, данный процесс становится намного сложнее.

Эксперт отметил, что любые политические решения всегда ложатся на почву экономики. Невозврат выручки от индийского экспорта является прямой причиной ослабления рубля этим летом.

Летом 2023 года наша национальная валюта попала в список трёх самых слабых в мире и занимает сейчас лидирующую позицию по волатильности. C начала этого года доллар вырос в цене на 38 процентов, евро — на 42 процента. Центробанк с 10 августа и до конца года решил отказаться от покупки иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Это должно снизить колебания на финансовом рынке.