Эксперты: НАТО не станет заступаться за Киев, потому что боится Москвы

В разных регионах Незалежной уничтожены десятки объектов военной инфраструктуры. Гражданские суда обходят воздушное пространство над страной. Metro пытается понять, чего ждать гражданам государств, вовлечённых в конфликт
Эксперты: НАТО не станет заступаться за Киев, потому что боится Москвы
LOIC VENANCE / AFP
На фотографии показана страница на веб-сайте Flightradar 24 (отслеживает перемещения самолётов в реальном времени). На ней видно, как воздушные суда облетают территорию Украины.

1. Чего Россия хочет добиться этой операцией, какова её цель? 

Михаил Тимошенко, военный аналитик, полковник в отставке: "Россия просила не расширять НАТО на восток, просила дать гарантии безопасности. Но нас не слушали. И теперь мы выбиваем зубы коллективному Западу, чтобы начался предметный диалог. Что же касается оперативно-тактической цели, то это, полагаю, выход народной милиции ДНР и ЛНР на границы Донецкой и Луганской областей".

Олег Глазунов, эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова: "Власти США несколько лет разворачивали свои военные комплексы в Польше, а также осуществляли ручное управление на Украине, чтобы развернуть своё вооружение ещё ближе к нам. В итоге Россия решила вмешаться и обезопасить свои границы, разрушив военную инфраструктуру на Украине, где потенциально могли бы разместиться комплексы НАТО. Понимаете, это уже было бы как немцы под Москвой в 41-м. Одна выпущенная ракета долетела бы до России за 5 минут. Вы в туалет не успели бы сбегать".

2. Как долго продлятся боевые действия?

Олег Глазунов: "Думаю, что всё продлится максимум две недели. Восточная Украина за Зеленского воевать не будет, а вот Западная может оказывать сопротивление". 

Михаил Тимошенко:  "У нас сейчас доступ гражданской авиации на приграничных аэродромах ограничен на неделю. Я думаю, военная операция рассчитана как минимум на этот срок".

Динеш Пардиджар, полковник Вооружённых сил Индии: "Думаю, что настоящие бои ещё не начались, но они будут не наступательной операцией, а удержанием позиций. Уже дней через десять всё может более-менее успокоиться. Уверен, что Путин сам предложит начать переговоры".

3. Возможно ли, что боевые действия перекинутся на территорию России?

Олег Глазунов: "Я считаю, что военные действия на территории России невозможны. Потому что у украинской армии нет должного технического оснащения. Даже с учётом иностранного вооружения. Стоит опасаться только действий отдельных диверсионных групп, их "деятельность" должны пресечь наши спецслужбы".  

Динеш Пардиджар: "Сомневаюсь, что это возможно. Официально те республики, которые вы признали, являются другими государствами. Если Россия не будет помогать им, то армия Украины там всё разбомбит. И в борьбе за границы Украина может переходить на территорию этих республик, но не дальше". 

Михаил Тимошенко: "Украинские танки на территории РФ представить можно. Это вполне реальный сценарий, потому что там действуют группировки неуправляемых из центра радикалов. У них своё командование. Так легко может начаться пограничный конфликт. Вспомните, они один раз разнесли наш погранпункт. Это возможно и сейчас. Всё зависит от того, как близко ракеты будут находиться к границе с Россией. "Докинуть" до нас можно, но вот точность вызывает сомнения. Никто не знает, куда она попадёт, а в таких случаях, как на зло, она попадает в детский садик".

4. Вмешается ли НАТО в конфликт?

Олег Глазунов: "Уверен, что НАТО не вмешается. Наша армия вооружена лучше, и нас боятся. Как наша армия может ответить врагу – мы уже продемонстрировали на военно-тактических учениях в Белоруссии. Это были учения как раз для иностранцев, показывающие возможности нашей армии". 

Михаил Тимошенко: "Боевые соединения и части на Украину никто не сунет, потому что закончится всё плачевно. Если это произойдёт, то нам придётся ввязаться на полную мощь. У НАТО серьёзный численный перевес, и мы вынуждены будем применить ядерное оружие. Это соответствует доктрине о ядерном сдерживании: мы можем его применить, если "под угрозу поставлено само существование государства". В итоге ситуация полностью выйдет из-под контроля, как у нас, так и у них". 

Динеш Пардиджар: "Такого точно не будет. На самом деле мир почти избавился от войн, остались только маленькие локальные конфликты. Они есть и в Индии, и в России, и на Ближнем Востоке. Даже в самой Европе. Но ни один из них ещё не перерос в большую войну".  

5. Как военная операция отразится на российской экономике?

Андрей Бунич, экономист: "Снимать деньги и закупаться гречкой сейчас не стоит. У России достаточно резервов, чтобы в течение нескольких месяцев поддерживать нынешние цены и курс рубля.  Учитывая возможный разрыв отношений с западом, который попытается финансово изолировать страну от мира, уровень жизни россиян снизится. Насколько придётся затянуть пояса зависит от будущих санкций, доходов бюджета и, что важно, – от действий правительства. 

Михаил Хазин, экономист: "Простым россиянам вообще не стоит беспокоиться о новых санкциях. Все опасные для страны меры Запад уже принял, а остальные вводить не решится, чтобы не навредить себе. Они что-нибудь скажут страшно.  Например, "запретим детям депутатов Госдумы учиться в Англии". Думаю, подавляющая часть российского населения будет только ехидно потирать ручки. Даже если они с пылу с жару придумают какую-нибудь глупость – аннулируют все шенгенские визы гражданам России, то через два месяца отменят это решение и прибавят всем по дополнительному году, чтоб только ездили. Не стоит и бояться полной изоляции. Россия – слишком большая страна, чтобы оказаться на задворках мира". 

––––––––––––––––––––––––––––––––

Рейсы направят по другим маршрутам

Авиакомпании должны предложить альтернативные маршруты для пассажиров более 200 отменённых рейсов из Москвы в южные города страны. Об этом сообщили в Росавиации, пояснив, что, в связи с закрытием ряда аэропортов на юге  страны и возникшими проблемами с перелётами, при Минтрансе России сформирован оперативный штаб. В него вошли РЖД и Аэрофлот.

В разговоре c Metro советник руководителя Росавиации Елена Михеева отказалась назвать число пассажиров, чьи рейсы из Внукова, Домодедова и Шереметьева отменены, однако признала, что "их много". 

– По моей информации, в аэропортах организованы волонтёрские группы, которые вместе с РЖД координируют эту работу, – пояснила представитель агентства, добавив, что людям могут предлагать брать билеты на поезд. Она уточнила, что скопления пассажиров в воздушных гаванях нет. Согласно заявлению Росавиации, авиакомпаниям поручено вернуть деньги за билеты либо предоставить возможность перебронировать билеты на последующие даты или предложить альтернативные маршруты. 

Так, добраться из Москвы до Ростова-на-Дону рекомендовано через аэропорт Ставрополя. 

Алиса Шабаева, чей рейс в Симферополь отменили 24 февраля, рассказала Metro, что решила отложить перелёт.   

– Пришлось переносить командировку на неопределённый срок. Это не критично, но неприятно. Коллеги в Крыму отнеслись с пониманием. Подожду, когда будет определённость.