Эксперты объяснили, почему резко подорожали доллар и евро

Рубль продолжает слабеть по отношению к "американцу" и "европейцу"
Эксперты объяснили, почему резко подорожали доллар и евро
Gevorg Simonyan/Shutterstock
На рубль давит снижение валютной выручки и дефицит отечественного бюджета.

Во вторник, 11 апреля, по состоянию на полдень курс российской нацвалюты на Московской бирже упал до уровней 82,25 рубля за доллар и 89,74 рубля за евро. Для сравнения, 8 дней назад курс рубля упал до минимальных уровней за год; в начале прошлой недели заморская валюта стоила 78,7 рубля, а европейская – 85,8 рубля.

В отечественном финансовом мегарегуляторе объяснили поведение курса рубля. Зампред ЦБ России Алексей Заботкин считает, что нацвалюта ослабляется из-за сокращения экспортных поступлений в Россию. Дело в том, что экспорт "просел" несколько месяцев назад, а расчёты по этим операциям происходят только сейчас.

Кстати. В российском бюджете на 2023 год курсовой коридор для доллара находился в районе 68,3–72,2 рубля. А в марте Центробанк опросил аналитиков и экспертов и выяснил, что "средняя температура по больнице" для доллара в 2023 году ожидалась на уровне 73,6 рубля

Экономист Евгений Коган в разговоре c Metro отметил, что на ослабление рубля повлияли два фактора: снижение валютной выручки от сокращения внешней торговли России и дефицит отечественного бюджета.

– Но цены на газ и нефть пошли вверх – и поступления будут увеличиваться. Доллар отскочит к уровню в 75–80 рублей, и далеко курс не полетит, бежать в обменник и покупать доллар я бы не стал, курса в 110–120 рублей я не предвижу, – оптимистичен собеседник.

Аналитик и эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский согласен, что на рубль в сторону его ослабления давит именно снижение поступления иностранной валюты.

– Поскольку экспортная выручка приходит с временным лагом, то провал по экспорту именно сейчас отразился на валютном рынке, – говорит он.

В ближайшее время будет прекращение ослабления рубля и стабилизация его курса.

– Курс останется на уровне 80–83 рубля, а впоследствии укрепится до 75 рублей, – прогнозирует Голубовский.