Эрдоган заявил об отмене всех визитов турецких официальных лиц в Израиль

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган отменил все поездки официальных представителей Турции в Израиль и даже свой собственный визит. Кроме того, Эрдоган предложил собрать мирную конференцию по разрешению палестино-израильского противостояния и заявил, что Анкара может стать одной из сторон-гарантов Палестины
Эрдоган заявил об отмене всех визитов турецких официальных лиц в Израиль
AFP
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Они злоупотребили нашей доброй волей", — цитирует ТАСС слова президента Турции, произнесённые им во время выступления в парламенте страны.

Турецкий лидер подчеркнул, что Израиль и многие страны называют ХАМАС террористами. Но, по мнению Эрдогана, ХАМАС является "освободительной группой моджахедов", пишет "Ъ".

Президент Турции раскритиковал действия Тель-Авива в секторе Газа, подчеркнул, что Анкара "не позволит убивать детей" в анклаве. По словам Эрдогана, и атакующие сектора Газа, и поддерживающие действия ЦАХАЛ имеют признаки "психического заболевания", пишет РИА "Новости".

Эрдоган призвал все стороны незамедлительно прекратить кровопролитие и открыть КПП "Рафах" для доставки в сектор Газа гуманитарной помощи, пишет РБК.

"Израиль, Запад многим вам обязан, но Турция вам ничего не должна", — цитирует BFM.ru слова Эрдогана.