Есть ли жизнь на Земле: как будет выглядеть наша планета через 500 лет?

В следующие пять столетий наша планета может серьёзно измениться в результате деятельности человека. Metro выяснило, чего можно ожидать
Есть ли жизнь на Земле: как будет выглядеть наша планета через 500 лет?
Pixabay / Jeyaratnam Caniceus
Какой будет Земля через 500 лет?

Наша планета постоянно меняется, хотя это может быть незаметно с первого взгляда. Эксперты в области антропологии и геологии из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне недавно опубликовали статью, в которой задаются вопросом, как будет выглядеть Земля через 500 лет.

По мнению исследователей Уильяма Макдональда и Майкла Литтла, существует два основных типа процессов, которые влияют на изменения нашей планеты. Один связан с естественными циклами, например, как Земля вращается и движется вокруг Солнца, а другой — с формами жизни, главным образом — с людьми.

Естественные циклы детально регулируют постоянное движение нашей планеты. Они раскачивают её, меняют угол наклона и даже смещают орбиту, приближая Землю к Солнцу или отдаляя от него. Но эти изменения происходят в течение очень длительного времени, поэтому они могут быть незаметны в следующие пять веков.

"Рост или снижение уровня горных хребтов, например, вряд ли вызовет видимые изменения на Земле всего за 500 лет", — пояснил Metro почётный профессор геологии Бингемтонского университета Уильям Макдональд.

А вот деятельность человека может привести к заметным изменениям гораздо быстрее. Мы вырубаем леса, уничтожаем естественную среду обитания диких животных, чтобы строить города и заниматься сельским хозяйством. Но самое страшное — это сжигание ископаемого топлива, что является главным источником выброса парниковых газов.

"Возникновение новых болезней, ядерные конфликты, провалы политиков и правительств, изменение климата, разрушение окружающей среды, исчезновение видов во всем мире — вот то, что приведёт к осквернению Земли", – подчеркнул почётный профессор антропологии Майкл Литтл.

Конечно, планета не умрёт. По словам Макдональда, Земля продолжит своё существование, даже несмотря на нанесённый людьми урон. Другой вопрос, будет ли она достаточно пригодной для жизни человека на ней.

"Мы должны прилагать больше усилий в вопросах сохранения ресурсов, переработки, восстановлении и повторного использования материалов, которые мы производим, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений", — заключил Макдональд.

"Я действительно верю, что люди, вероятно, либо вымрут, либо превратятся в небольшую популяцию, близкую к исчезновению".
Майкл Литтл, почётный профессор антропологии Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне, США.

Мнение эксперта

Уильям Макдональд, почётный профессор геологии Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне

Какие геологические изменения нам следует ожидать в ближайшие 500 лет?

— Геологические процессы могут вызвать серьёзные изменения на Земле, но многие из них происходят очень медленно, например, рост горных хребтов или открытие океанических бассейнов. Так, смещение тектонических плит открыло бассейн северной части Атлантического океана примерно 200 миллионов лет назад, и продолжается и сегодня. Лондон и Нью-Йорк "расходятся" со скоростью несколько сантиметров в год. Таким образом, через 500 лет расстояние между ними увеличится примерно на десять метров, что будет едва заметно при переходе через Атлантический океан.

Может ли Земля стать неузнаваемой через 500 лет?

— Возможно, но маловероятно, это зависит от темпов глобального потепления, которое может вызвать повышение уровня моря и изменение ландшафтов из-за таяния ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики. Повышение уровня моря вызывает большую озабоченность. За последние 120 лет уровень вырос примерно на 20 сантиметров, в следующие 500 лет он может подняться на один метр. Это имело бы серьёзные последствия для некоторых низменных областей, но само по себе не сделало бы Землю неузнаваемой. Было подсчитано, что повышение глобальной температуры на 5 °C может поднять уровень моря на 10 метров или более, что действительно приведёт к серьёзным изменениям.

Как этого избежать?

— Чтобы остановить глобальное потепление, вопрос о сокращении выбросов парниковых газов должен стать главным приоритетом мирового сообщества. Выработку CO2 можно сократить, если использовать электричество вместо ископаемого топлива. Геотермальные скважины могут производить как тепло, так и электроэнергию. Гидроэнергетика уже используется для получения электричества, в морских зонах можно было бы установить больше вырабатывающих турбин, как это делается в ветряной энергетике. Солнечные батареи становятся альтернативным источником энергии по конкурентоспособным ценам. Электрокары и авто, работающие на водородном топливе, постепенно вытесняют машины с двигателями внутреннего сгорания, которые выделяют CO2. Сталелитейная промышленность изучает возможность использования водорода для получения железа из руды, заменяя доменные печи, которые используют уголь и производят CO2. А чтобы снизить выбросы метана, следует больше внимания уделять поиску и устранению его утечек вокруг районов нефтедобычи.

Могут ли изменения в ближайшие столетия поставить под угрозу жизнь на планете?

— Земля просуществовала около 4,5 миллиарда лет с момента своего создания и имеет огромную массу. Маловероятно, что люди смогли бы сделать что-то, что её уничтожит. Она будет существовать и дальше. Однако будет ли она по-прежнему пригодной для проживания человечеством? Мы загрязняем окружающую среду: реки, озера, моря, океаны, воздух и почвы. А теперь ещё мы заполняем близлежащее пространство вокруг Земли огромным количеством спутников и обломками космических аппаратов.