Эстафету протестов в Европе французы и англичане устроили с разными лозунгами

Практически одновременные протесты в Англии и Франции прошли по разным причинам. Metro разбиралось, почему они произошли и какое у них будущее
Эстафету протестов в Европе французы и англичане устроили с разными лозунгами
JULIEN DE ROSA / AFP
Протесты во Франции не обошлись без стычек с полицией.

В конце января в ряде стран Европы было неспокойно. В частности, 31 января вся Франция поднялась на общенациональную забастовку против повышения пенсионного возраста (к 2030 году он должен достичь 64 лет). По данным МВД страны, прошло более 200 акций протестов. Не обошлось без стычек с полицией. Стражи порядка несколько раз применили слезоточивый газ.

Через день из-за забастовок не смогли получать знания английские школьники, пишет Daily Mail. Среди сотни тысяч бастующих работников разных отраслей большую часть составили преподаватели. Они требовали повышения заработной платы, а также выражали недовольство новым законом британского правительства о минимальном уровне работы основных служб во время забастовок (речь идёт о том, что, когда происходит забастовка или согласованный митинг, выходить на него всем сотрудникам госучреждений нельзя, часть должна остаться и выполнять свои функции на рабочих местах).

По мнению политолога, ведущего научного сотрудника Института Европы РАН Сергея Фёдорова, у французов уже есть опыт успешных забастовок и они смогут найти с властями выход из ситуации. 

– Компромисс с решением по пенсионной реформе, скорее всего, будет найден, – отмечает Федоров. – Все понимают, что пенсионная система находится в сложных условиях. Дело в том, что все законы в этой области принимались в послевоенные десятилетия, когда соотношение между работающими и пенсионерами было сбалансировано – примерно один к одному. А сейчас рост продолжительности жизни, уменьшение количества работающих привели систему в полный раздрай.

Что касается англичан, то они, по мнению эксперта, вдохновлены прошлыми успехами соседей и верят, что смогут решить вопросы по похожему сценарию.   

– Ранее во Франции бастовали транспортники – стояла вся страна. Правительству не оставалось ничего, как выбрасывать белый флаг и идти на уступки. Сейчас треть поездов по крайней мере функционирует. Видимо, что-то подобное решили устроить в Англии,  – рассказывает он.

Эксперт отмечает, что социальная напряжённость в европейских странах, безусловно, спровоцирована и событиями на Украине.

–  В 5 раз поднялась стоимость газа. Понятно даже домохозяйкам, что это удар по промышленности. Не надо считать, что все там замерзают, превращаются в льдышки, но рост цен, беспрецедентная с 80-х годов инфляция, меры экономии электроэнергии, чуть ли не контроль за её потреблением  выводят из равновесия людей, привыкших к комфортной жизни, – заключил он.