Европейско-российский аппарат ExoMars TGO "поймает" сигналы внеземного разума

Он вышел на орбиту Марса в 2017 году. Основной задачей аппарата является исследование атмосферы этой планеты. На нём установлены пара спектрометров (один из них — российский), камеры высокого разрешения и российский нейтронный детектор FREND, способный обнаружить воду на глубине нескольких метров под поверхностью
Европейско-российский аппарат ExoMars TGO "поймает" сигналы внеземного разума
@ sdecoret/Shutterstock
Радиотелескопы "слушают" дальний космос. Архивное фото

О том, что учёные сымитируют приём сообщения от представителей внеземного разума с помощью марсианского зонда Trace Gas Orbiter, написали на официальном сайте института SETI.

Специалисты проведут масштабные учения 24 мая. Для моделирования ситуации связи с инопланетянами будет использована радиоаппаратура TGO.

Принимать сигнал будут в трёх разных местах: на радиотелескопе Аллена (ATA), радиотелескопе GBT обсерватории Грин-Бэнк и наборе антенн Медичина.

Точное содержание сообщения, которое закодировали, держится в тайне. Его разработала волонтёр Даниэла де Паулис вместе со своей командой.

Представители института SETI отметили, что данный эксперимент сплотит сообщество и покажет, как оно будет вместе работать над обработкой и расшифровкой неизведанного сигнала из космоса.

SETI является объединением различных общественных организаций, которые со второй половины прошлого века объединились в поиске инопланетных цивилизаций с помощью "прослушивания" космоса посредством радиотелескопов.